Есть ли шанс у био-СПГ замкнуть углеродную петлю?

Объем производства и использования био-СПГ в Европе растет, предлагая устойчивую масштабируемую альтернативу традиционным видам топлива в самых разных областях экономики. Однако объемы инвестиций по-прежнему не соответствуют уровню, необходимому для достижения целей ЕС, а политика не всегда отражает истинные преимущества этого …

OCI будет производить “зеленый” аммиак из “зеленого” водорода компании New Fortress Energy

“Зеленый” водород будет производиться в рамках проекта ZeroParks с использованием технологии протонно-обменных мембран (ПЭМ) и доставляться на предприятия OCI в Бомонте (штат Техас, США), где он будет перерабатываться в “зеленый” аммиак. LNGnews.RU, 15 сентября 2023г. – Голландский производитель и дистрибьютор …

Sempra и японские покупатели СПГ прорабатывают производство СПГ из синтетического метана на заводе Cameron LNG

Американский экспортер СПГ Sempra Infrastructure, подразделение компании Sempra, объединяет усилия с японским консорциумом для изучения возможности производства синтетического метана (e-метана) и его сжижения на заводе Cameron LNG. LNGnews.RU, 31 августа 2023г. – Sempra Infrastructure сообщила, что подписала с Tokyo Gas, …

Marubeni, Osaka Gas и Peru LNG намерены производить синтетический метан

Совместный проект компании Osaka Gas с компаниями Marubeni и PERU LNG по производству электронного метана на заводе СПГ в Перу переходит на стадию pre-FEED, предшествующую проектно-инженерным разработкам (FEED). LNGnews.RU, 28 августа 2023г. – Японские компании Marubeni, Osaka Gas и Peru …

Woodfibre LNG ускоряет путь Канады к будущему с абсолютно нулевыми выбросами

Проект на Западном побережье объявляет о плане стать первым в мире предприятием по экспорту СПГ с нулевым уровнем выбросов. 23 марта 2023г., Сквамиш, Британская Колумбия – Woodfibre LNG с гордостью объявляет о своей “Дорожной карте к нулю” – реальном плане …

Водородный паром Sea change прибывает в Сан-Франциско

Из Вашингтона в Сан-Франциско прибыл совершенно новый паром, имеющий нулевые выбросы. Весной он начнет курсировать в районе Сан-Франциско и, как предполагается, станет первым коммерческим морским транспортным средством в США, полностью работающим на водородных топливных элементах. LNGnews.RU, 15 марта 2023г. – …

Air Liquide и TotalEnergies намерены создать в Европе сеть водородных станций

Компании Air Liquide и TotalEnergies объявили о своем решении создать совместное предприятие, целью которого станет сеть водородных станций, предназначенных для большегрузных автомобилей на основных европейских дорожных магистралях. LNGnews.RU, 3 февраля 2023г. – Партнеры намерены в ближайшие годы развернуть более 100 …

ПАО «ЭЛ5-Энерго» намерена поставлять «зеленую» энергию для завода СПГ Криогаз-Высоцк

ПАО «ЭЛ5-Энерго» будет поставлять «зеленую» энергию для ПАО «Новатэк» Москва, 26 декабря 2022 г. – ПАО «ЭЛ5-Энерго» заключило договор о поставке «зеленой» электроэнергии, вырабатываемой ветропарком, в интересах ПАО «НОВАТЭК». Энергия ветропарка, установленной мощностью 90 МВт, будет поставляться для среднетоннажного СПГ-проекта ПАО …

Gasum запускает новую АЗС КПГ и СПГ в Вантаа

Компания Gasum сообщила об открытии новой станции заправки автомобилей СПГ и КПГ в районе Кивистё муниципалитете Вантаа, Финляндия. LNGnews.RU, 1 сентября 2022г. –Финский нефтегазовый мэйджор компания Gasum сообщает, что новая АЗС в Кивистё (Kivistö) предлагает сжиженный и сжатый газ для …

Bilfinger построит для Reefuelery завод по производству био-СПГ Fulda bio-LNG

Провайдер промышленных услуг, группа Bilfinger, получила контракт на строительство завода по производству сжиженного природного газа вблизи города Фульда в центральной части ФРГ (Fulda bio-LNG), который поможет декарбонизации сектора тяжелого транспорта. Компания Reefuelery выбрала площадку недалеко от Фульды из-за ее близости …

QatarEnergy построит две гигантские солнечные электростанции

Компания QatarEnergy заключила контракт на строительство двух огромных солнечных электростанций для выработки 875 МВт возобновляемой электроэнергии Доха, Катар, 23 августа 2022 года, – QatarEnergy объявила о заключении контракта на проектирование, закупку и строительство для своего проекта солнечной электрогенерации в промышленных …

Graforce предлагает вырабатывать водород на терминалах СПГ и СНГ путём плазменного пиролиза

Компания Graforce разработала установки для электроплазменного пиролиза метана. Установленные на терминалах СПГ или в других децентрализованных объектах, они могут избавить энергоснабжение от углеродного следа, поскольку СПГ или СНГ не сжигаются, а преобразуется в водород и твердый углерод с использованием зеленого …

Как американский закон о снижении инфляции поможет развитию водорода?

Президент США Д.Байден подписал Закон по снижению инфляции (Inflation Reduction Act).Казалось бы, – где водород, а где инфляция? Очень просто – этот документ сам Байден недавно назвал “самым значительным законом в истории для борьбы с климатическим кризисом”. Что там внутри …

Wartsila удваивает производительность завода био-СПГ Skogn bio-LNG

Wartsila сообщила, что норвежская компания Biokraft, подразделение Scandinavian Biogas, удвоила мощности по сжижению на своем заводе по производству био-СПГ в Скогне (Skogn bio-LNG) после запуска второй линии. LNGnews.RU, 16 августа 2022г. – На прошлой неделе в социальных сетях появилось сообщение …

В Германии появится мини-СПГ на биогазе Darchau bio-LNG

Немецкие фирмы Agrarvereinigung eG Darchau и Ruhe Biogas объединили свои усилия с итальянской Ecospray, чтобы запустить первый в Германии компактный завод по производству био-СПГ (Darchau bio-LNG). LNGnews.RU, 12 августа 2022г. – Как сообщает интернет издание LNG Prime, небольшой завод по …

На строящемся в Германии заводе био-СПГ Rheinland смонтированы резервуары

Германское подразделение СПГ-гиганта Shell продолжает работу над своим заводом по производству био-СПГ Rheinland и установило три резервуара хранения. LNGnews.RU, 2 августа 2022г. – Как сообщает Shell Germany, на строящемся заводе в Рейнланде установлено 3 резервуара хранения СПГ. Каждый резервуар СПГ …

Gasunie приступает к строительству национальной сети водорода в Нидерландах

Голландская энергетическая инфраструктурная компания Gasunie намерена развить в Нидерландах водородную сеть, после чего возьмет на себя роль оператора транспортной системы (TSO). LNGnews.RU, 29 июня 2022г. – Министр климата и энергетики Нидерландов Роб Джеттен (Rob Jetten) объявил о новых планах строительства …

Первые 7 водородных поездов Siemens начнут курсировать в окрестностях Берлина

Компания Siemens Mobility получила заказ от Niederbarnimer Eisenbahn (NEB) на поставку семи двухвагонных поездов Mireo Plus H для сети Heidekrautbahn (RB27) в столичном регионе Берлин-Бранденбург. Оснащенный системой привода на топливных элементах и литий-ионными аккумуляторами, этот водородный поезд второго поколения обеспечивает …

Зеленое бункерное топливо: жидкое или сжиженное?

На прошлой неделе консорциум SABRE получил принципиальное одобрение (AIP) от американского классификационного общества ABS на конструкцию бункеровщика аммиака. Консорциум образован вокруг титана грузоперевозок  AP Moller – Maersk A/S. В его состав также входят проектные и судостроительные компании Fleet Management Limited, …

Россия ускоряет переход ЕС на геотермальное и электрическое отопление

Правительство Нидерландов намерено запретить установку новых систем отопления, работающих на ископаемом топливе, с 2026 года, при этом введя обязательное использование тепловых насосов или подключение к тепловым сетям. Нидерланды одни из лидеров ЕС по использовании газа в отоплении. Кроме зданий и …

Немецкие “зеленые” за мир против СПГ

LNGnews.RU, 14 мая 2022г – Целая ассамблея немецких неправительственных организаций обратилась к правящей “светофорной” коалиции Бундестага с открытым письмом. Весь спектр немецкой эколого-социалистичной морали, однозначно осуждая действия России в отношении Украины, призывает депутатов не забывать о принципах устойчивого развития в …

Пальмовое масло позеленеет через био-СПГ

Индонезийская госкомпания Pertamina и японские Osaka Gas, JGC Holdings, Inpex объявили о совместном изучении возможности реализации проекта СПГ в Индонезии. Сырьем должен стать биометан из отходов производства пальмового масла. В СМИ появилась информация, что проект в рамках Азиатской инициативы по …

Порт Роттердам расширит импорт водорода через аммиак

Голландские операторы Dutch Gate – Gasunie и Vopak объединяют усилия с HES International в разработке терминала ACE Terminal для импорта зеленого аммиака в порту Роттердама, – сообщает LNG Prime. Терминал СПГ Dutch Gate запущен в 2011 г, имеет годовую пропускную …

Порт Роттердама присматривается к зеленому водороду из Африки

Chariot, ориентированная на Африку энергетическая компания транзитного типа, подписала меморандум о взаимопонимании (МОВ) с голландским Международным портом Роттердам. Это крупнейший транпортно-энергетический центр Европы, который обрабатывает значительную часть общего спроса на ископаемую энергию в ЕС. В настоящее время через Роттердам импортируется …

Fortescue и E.ON договорились заменить российский газ зеленым водородом

Австралийский миллиардер и председатель совета директоров Fortescue Эндрю Форрест пообещал производить и экспортировать в Германию достаточно зеленого водорода, чтобы заменить около трети импорта газа из России, в рамках амбициозного плана, который, по его словам, потребует $50 млрд. инвестиций. Производство 5 …

Первая бункеровка возобновляемого СПГ компании Pivotal LNG

Pivotal LNG произвел бункеровку возобновляемого СПГ для первого в мире судна снабжения платформ с нейтральным выбросом CO2 LNGnews.RU, 28 марта 2022г. – Американская компания Pivotal LNG завершила первую поставку возобновляемого СПГ (RLNG) на судно снабжения платформ (PSV) компании Harvey Gulf …

Россия – катализатор глобального энергоперехода

Внешняя политика Российской Федерации ускоряет темпы энергоперехода в Европе. Катализаторами служат сразу несколько факторов, которые складываются в уравнение, сформулированное некогда Ницше – переоценка ценностей происходит только под влиянием новых нужд, людей нуждающихся в новом. В новых источниках энергии нуждается все …

Первое в Швеции подземное хранилище водорода готово на 50%

На сталелитейную промышленность приходится примерно 7% глобальных выбросов CO2. Шведская стальная индустрия долгое время была одной из самых эффективных в мире по выбросам углерода. Выбросы CO2 на тонну стали снизились примерно на 10% в Швеции и во всем мире с …

Suiso Frontier доставил в Японию первую в мире партию жидкого водорода

Японская судостроительная компания Kawasaki Heavy Industries (KHI) сообщила, что первый в мире танкер сжиженного водорода (LH2) Suiso Frontier вернулся в Японию с первой партией из Австралии. LNGnews.RU, 25 февраля 2022г. – Сегоднясудно Suiso Frontier (すいそ ふろんてぃあ) вернулось в японский порт …

Chevron и Iwatani построят в Калифорнии 30 водородных АЗС

Сан-Рамон, Калифорния и Хьюстон –Business Wire – 24 февраля 2022 г. — Chevron USA Inc., дочерняя компания Chevron Corporation, и Iwatani Corporation of America, дочерняя компания, находящаяся в полной собственности Iwatani Corporation, сегодня объявили о подписании соглашения касательно совместной разработки …

Shell построит в Европе 34 СПГ-АЗС до конца года

Shell начинает предлагать на своих голландских СПГ-АЗС криогенное топливо, содержащее био-СПГ, а также “имеет амбиции” до конца 2022 года почти удвоить сеть своих станций в Европе, доведя их количество до 80. NGnews.RU, 15 февраля 2022г. – в октябре 2021 года …

Shell начинает строительство крупнейшего в Германии завода по производству био-СПГ

LNGnews.RU, 11 февраля 2022г. – Германское подразделение Shell продолжает расширять сферы применения возобновляемых источников энергии и начинает строительство крупнейшего завода по производству био-СПГ в Германии Старт стройке был дан 9 февраля. Новый завод будет расположен на территории действующего нефтеперерабатывающего завода …

Концепт самолета FlyZero: полмира на жидком водороде

Поиск альтернатив самолетам на традиционном топливе, который вел ATI, привел к появлению нескольких экспериментальных конфигураций, в том числе самолетов, питаемых от аккумуляторных батарей, и самолетов на водородном топливе. 28 января 2022г., LNGnews.RU – Институт аэрокосмических технологий (ATI), исследовательская организация, финансируемая …

НОВАТЭК и Fortum договорились о покупке «зеленой» электроэнергии для завода СПГ в Высоцке

Москва, 12 января 2022 г. ПАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает, что его совместное предприятие ООО «Криогаз-Высоцк» заключило договор о покупке электроэнергии, производимой европейским энергетическим концерном Fortum из возобновляемых источников в Российской Федерации (далее – «Договор»). Соглашение является продолжением сотрудничества «НОВАТЭКа» …

К концу 2022 года в Копенгагене будет 200 такси на водороде

Компании Everfuel, DRIVR и Toyota заключили соглашение об увеличении автопарка такси на водородных топливных элементах в столице Дании. Стороны объявили о пятилетнем сотрудничестве, которое позволит увеличить количество такси на водородных топливных элементах в Копенгагене. В настоящее время более 100 водородных …

Rolande увеличит долю сжиженного биогаза на своих СПГ-АЗС до 50 процентов

Компания Rolande, следуя своей четкой миссии обеспечить большегрузные перевозки на сжиженном биогазе собственного производства, в 2022 году откроет свой первый завод по производству био-СПГ в Леувардене.

Первый в мире LH2 танкер Suiso Frontier отправляется из Японии в Австралию

LNGnews.RU – Как сообщает Reuters cо ссылкой на Kawasaki Heavy Industries Ltd, первый в мире танкер для перевозки сжиженного водорода (Liqified H2 – LH2) Suiso Frontier 24 декбря 2021 года покинул Японию, взяв курс на Гастингс с целью забрать свой …

REV LNG и SJI приступили к работе на объектах возобновляемого природного газа в Мичигане

Американский поставщик сжиженного природного газа REV LNG и американская же компания по оказанию энергетических услуг SJI начали строительство четырех установок по производству возобновляемого природного газа (био-метана) в Мичигане. LNGnews.RU, 21.12.2021 – В совместном заявлении партнеров говорится, что на прошлой неделе …

Норвегия высоко оценивает успехи проекта по улавливанию углерода Northern Lights

Норвегия, производитель СПГ и главный поставщик природного газа и нефти в Западную Европу, высоко оценила прогресс своего совместного предприятия Northern Lights, одного из крупнейших в мире по улавливанию и хранению основного парникового газа – двуокиси углерода. Норвежский министр нефти и …

Shell приобретает девелопера проектов солнечной энергетики и систем накопления Savion

17 декабря 2021г. Shell New Energies US LLC, дочерняя компания Royal Dutch Shell plc, закрыла сделку по покупке у компании Macquarie’s Green Investment Group 100% акций крупного девелопера проектов солнечной энергетики и накопителей энергии в США Savion LLC. Благодаря этому …

На терминале в Дуйсбурге будут использованы водородные технологии mtu от Rolls-Royce

Технологическая компания Rolls-Royce Power Systems заключила контракт на обеспечение климатически нейтрального энергоснабжения строящегося контейнерного терминала в порту германского города Дуйсбург. Немецкая компания duisport совместно с Cosco Shipping Logistics, Hupac SA и HTS Group планирует построить на месте бывшего Угольного острова …

В порту Хьюстона появился терминал аммиака, «готовый к энергопереходу»

Компания Vopak Moda Houston сообщает, что ее морской аммиачный терминал в порту Хьюстона полностью готов к эксплуатации. Vopak Moda Houston – учрежденное в 2017 году совместное предприятие голландской компании по хранению СПГ Royal Vopak и хьюстонской логистической компании Moda Midstream. …

KOGAS строит водородный завод в Кванджу

Южнокорейская компания-гигант Kogas, занимающаяся импортом СПГ, заявила, что начала строительство завода по производству водорода в Кванджу (Gwangju), городе на юго-западе страны. Компания Kogas сообщила в своем заявлении, что 2 декабря провела церемонию закладки фундамента проекта. По данным Kogas, к моменту …

Euronav продолжает путь декарбонизации, проводя новые испытания биотоплива

После успешного испытания смеси биотоплива B30 (биодизельная смесь производства BP) на судне Suezmax Statia бельгийская судоходная компания Euronav провела на своем танкере Suezmax Marlin Sardinia испытания смеси биотоплива B50. Биотопливо, предоставленное поставщиком судового топлива TFG Marine – бункеровочным подразделением Trafigura, …

Holthausen Energy открывает первую общественную АЗС зеленого водорода в Гронингене

Holthausen Energy – Первая общественная зеленая заправочная станция для водорода в голландском городе Гронингене. Со следующей пятницы, 12 ноября, в Гронингене будет открыта общественная и экологически чистая водородная заправочная станция. Заправочная станция Holthausen Energy Points находится в кампусе Century Autogroep …

Автономная международная арктическая станция «Снежинка» начнет работу на Ямале в 2024 году

ТОМСК, 25 октября. /ТАСС/. Открытие в тестовом режиме международной автономной исследовательской станции “Снежинка” в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) запланировано на 2024 год, поиск подрядчика на строительство начнется осенью 2022 года. Об этом сообщил на всероссийской конференции “Водород. Технологии. Будущее” в …

В Териберке начала работу самая северная зарядная станция для электромобилей Enel X в мире

В Териберке Мурманской области начала работу зарядная станция для электромобилей Enel X. Это первая зарядная станция на российском побережье Баренцева моря и самая северная для Enel X – дочерней компании Группы Enel, занимающейся развитием зарядной инфраструктуры для электротранспорта по всему …

Doosan Fuel Cell разрабатывает водородный топливный элемент под использование биогаза

Южнокорейская компания «Doosan Fuel Cell», производящая топливные элементы, заключила соглашение со своими соотечественниками Korea Western Power Co. и KEPCO Engineering & Construction Company, для того чтобы разработать новую технологию, которая позволит водородному топливному элементу работать с потоком биогаза без предварительной …

Horisont Energi и Koole займутся аммиачным терминалом в порту Роттердама

Норвежская компания Horisont Energi, занимающаяся углеродными технологиям и компания по хранению наливных грузов Koole Terminals подписали соглашение о сотрудничестве в разработке аммиачного терминала и хранилища в порту Роттердама. Стороны проработают возможности сотрудничества по хранению аммиака, произведенного и отправленного из Норвегии …

Origin Energy и J-POWER вместе займутся проектом зеленого аммиака в Тасмании

Австралийская энергетическая компания Origin Energy и японская электросетевая компания J-POWER подписали меморандум о взаимопонимании касательно совместных исследований по разработке проекта экспорта экологически чистого аммиака из Австралии. Origin располагает генерирующими мощностями 7 500 мегаватт, в том числе 1 200 мегаватт собственных …