Водородная энергетика
Энергопереход

Первый в мире LH2 танкер Suiso Frontier отправляется из Японии в Австралию

LNGnews.RU – Как сообщает Reuters cо ссылкой на Kawasaki Heavy Industries Ltd, первый в мире танкер для перевозки сжиженного водорода (Liqified H2 – LH2) Suiso Frontier 24 декбря 2021 года покинул Японию, взяв курс на Гастингс с целью забрать свой первый груз в Австралии. Возвращение в Японию ожидается примерно в конце февраля.

Пилотный проект стоимостью 500 миллионов австралийских долларов, ведет японская компания Kawasaki при поддержке правительств Японии и Австралии. Изначально, отправка первой партии водорода, изготовленного в Австралии из/с помощью бурого угля, планировалась весной 2021 года. Однако, из-за пандемии COVID-19 план был сдвинут.

«В зависимости от погоды, водородный танкер Suiso Frontier должен прибыть в Австралию в середине января и, как ожидается, вернется в Японию примерно в конце февраля», – сказал представитель компании. Маршрут до австралийского Гастингса занимает около 16 дней.

В марте этого года японско-австралийское предприятие начало производство водорода из бурого угля в рамках испытательного проекта, цель которого – показать, что сжиженный водород можно производить и безопасно экспортировать в Японию.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий