Энергопереход

Россия ускоряет переход ЕС на геотермальное и электрическое отопление

Правительство Нидерландов намерено запретить установку новых систем отопления, работающих на ископаемом топливе, с 2026 года, при этом введя обязательное использование тепловых насосов или подключение к тепловым сетям. Нидерланды одни из лидеров ЕС по использовании газа в отоплении. Кроме зданий и помещений здесь еще огромные площади теплиц.

В конце 2016 года правительство Нидерландов представило свою “зеленую” повестку в области энергетики, в которой указаны меры, способные привести к почти нулевым выбросам углерода в экономике к 2050 году. Что касается зданий, то двумя основными направлениями политики являются улучшение термоизоляции для снижения потребности в тепле и замена природного газа альтернативными видами топлива с более низким уровнем выбросов. Закон о праве на подключение к газовой сети заменен «правом на подключение к отоплению». Новые дома в любом случае больше не будут подключаться к газовой сети. 7 миллионов существующих домов будут постепенно отключаться от газа до 2050 г.

В 2018 г природный газ в секторе домашнего отопления занимал 89%. В отчете МЭА за 2020 г этот показатель оценивался уже в 71%. Нововведения в законодательство предполагают, что гибридный тепловой насос станет обязательным стандартом в 2026 г. Ранее этот срок планировался на 2030 г.

В официальном пресс-релизе прямо сообщается, – чтобы поддержать развитие этой технологии, правительство предлагает субсидию на покупку (гибридного) теплового насоса. Эта субсидия увеличена в среднем до 30% с этого года. До 2030 года включительно кабинет зарезервировал 150 миллионов евро в год, чтобы продолжать поддерживать домовладельцев при покупке (гибридного) теплового насоса. Кроме того, предусмотрено финансирование через Национальный отопительный фонд.

Гибридный тепловой насос представляет собой комбинацию теплового насоса и котла отопления. Поскольку котел включается в холодные дни, гибридный тепловой насос подходит для многих домовладений и может внести свой вклад в создание более устойчивой окружающей среды как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе (в сочетании с экологичным газом). Это приводит к экономии потребления природного газа в среднем на 60% и сокращении выбросов на 80%. Тепловые насосы действительно энергоэффективны: они могут производить до четырех единиц тепла на каждую единицу электроэнергии

Новое коалиционное правительство Германии еще в декабре 2021 г заявило о своих намерениях запретить все новые системы отопления, работающие на ископаемом топливе, с января 2025 г. Немецкая ассоциация новаторов энергетического рынка (BNE) в апреле официально призвала сделать (гибридные) тепловые насосы обязательными уже в 2023 г. Ожидается, что летом правительство внесет новые законодательные инициативы, которые сделают тепловые насосы обязательным рыночным стандартом уже с января 2024 года. Там же будут перечислены меры финансовой поддержки и субсидирования.

Цель правительства состоит в том, чтобы устанавливать «более 500 000» тепловых насосов ежегодно до 2024 года и 800 000 ежегодно после того, когда тепловые насосы станут обязательными. Кроме того, немцы хотят импортировать успешный скандинавский опыт отказа от децентрализации в пользу развития районных сетей, которые гибко и эффективно решают проблемы отопления многоквартирных и индивидуальных домов.

Скандинавские страны лидеры в насосах на душу населения. Каждые четыре норвежца могут греться их теплом. 1,13 млн установок результат реализации многолетней программы субсидирования. Шведские программы поддержки обеспечивали ежегодно по 100 тыс установок, общее число достигло 2 млн. В Финляндии рубеж в миллион установок преодолен еще в 2020 г.

С 2017 года Дания поощряет домовладельцев избавляться от мазутных котлов в пользу теплового насоса значительной скидкой, а в 2020 году правительство распространило это предложение на домохозяйства с газовыми котлами. С 2021 г государственные субсидии покрывают до 15% стоимости установки.

Четвертое место у Эстонии. Больше 3 млн установок во Франции. Швейцария тоже входит в число лидеров. 90% новых домов на одну семью оснащено тепловыми насосами. Они заняли более 40% всего рынка отопительных систем. В настоящее время в Европе насчитывается 14,84 миллиона тепловых насосов, в среднем по 3068 на 100 тыс человек. 

Согласно данным исследования университета Аалто, опубликованным в журнале Environmental Research Letters, в среднем около 9 процентов дохода финских домохозяйства тратилось на отопление, а установка теплового насоса снизила эту долю примерно до 4 процентов. Затраты, необходимые для установки, составляли в среднем 3800 евро на жителя без субсидий, при этом затраты окупились за счет более дешевого отопления чуть более чем за десять лет. В Финляндии стоимость агрегата и его установки субсидируется до 25-50%.

Государственные меры по поддержке гибридных тепловых насосов существенно ускорят темпы проникновения технологии. Причем поддержка может и должна иметь не только финансовую форму. Повышение стандартов энергоэффективности зданий сыграет существенную роль. Не менее значимым фактором, в условиях повышающихся среднегодовых температур, является способность тепловых насосов не только нагревать, но и охлаждать воздух в зданиях, причем, гораздо экономичнее систем кондиционирования за счет естественного теплообмена. В этом значительный потенциал снижения спроса на электроэнергию в летний период. Примечательно, что газовая генерация в Европе в основном отнесена к маневровому фонду и работает только в часы пикового спроса. Здесь тепловые насосы наносят по природному газу еще один удар. С другой стороны, государственное одобрение гибридной версии стандартом продлевает жизнь газовым котлам, а соответственно и всей инфраструктуре от горелки до скважины.

Россия подтверждает свою роль катализатора темпов энергоперехода и декарбонизации. Более того, она дарит европейским народам уникальную возможность приобретения чрезвычайно важного и актуального опыта – объединения ради гуманистической идеи, согласованных действий во имя безопасности, готовности жертвовать частью личного благополучия для достижения общей цели. Именно это требуется от всех народов мира в деле противодействия изменению климата. Энергетические рычаги внешней политики Москвы на драматическом фоне Украины создают идеальные условия для объединения граждан и администраций стран Европы в единую нацию. Воспитанные пропагандой свободы, толерантности и приоритета закона, современные европейцы станут разведовательным отрядом пионеров на тернистом пути к устойчивому развитию. Они набьют синяки и шишки, ради того, чтобы показать человечеству пример.

Автор: Серёга Махно

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий