Энергопереход

В Германии появится мини-СПГ на биогазе Darchau bio-LNG

Немецкие фирмы Agrarvereinigung eG Darchau и Ruhe Biogas объединили свои усилия с итальянской Ecospray, чтобы запустить первый в Германии компактный завод по производству био-СПГ (Darchau bio-LNG).

LNGnews.RU, 12 августа 2022г. – Как сообщает интернет издание LNG Prime, небольшой завод по производству био-СПГ в Дархау, Нижняя Саксония, будет сжижать биогаз, полученный из жидкого навоза и компоста от местных хозяйств, и поставлять его для заправки большегрузного транспорта.

Мини-завод Darchau bio-LNG представляет собой установку сжижения компании Ecospray, размещенную в двух 40-футовых контейнерах. Eго начальная производительность составит 2,4-3 тонны в день, то есть около 20 тыс. тон в год. Линейка решений Ecospray допускает наращивание производительности мини-завода СПГ путем добавления идентичных установок с шагом производительности 2,4 тонн/день.

Справка
Системы малотоннажного СПГ компании Ecospray производительностью от 2 тонн в день просты в установке, имеют модульную конструкцию контейнерного исполнения, монтируются на рамах. Процесс основан на сжатии и расширении метана или био-метана для достижения температуры сжижения без использования азота и других хладагентов, поэтому установка имеет максимальную независимость от третьих лиц.

Для сравнения, завод Shell по производству био-СПГ в Рейнланде, который, как утверждает фирма, станет крупнейшим в стране после завершения строительства в 2023 году, будет иметь производительность около 100 000 тонн в год.

Вырабатываемый на Darchau bio-LNG био-СПГ способен заменить около 1,3 миллиона литров ископаемого дизельного топлива в год и сократит выбросы CO2 на величину до 7000 тонн.

По замыслу компаний, компактная установка в Дархау мощностью 500 кВт послужит образцом для многих ферм по всей Германии.

«Сейчас нам не помешало бы построить в Германии множество небольших децентрализованных заводов по производству био-СПГ», — заявил член правления Agrarvereinigung eG Darchau и акционер Ruhe Biogas Куниберт Руэ (Kunibert Ruhe).

«Сельскохозяйственные предприятия могут самостоятельно производить биогаз в модели экономики замкнутого цикла, используя остаточные материалы со своих собственных ферм и предприятий в своем регионе, и перерабатывать его в био-СПГ» — сказал Руэ.

Следует напомнить, что Германия уже является ведущей страной в Европе по использованию СПГ на транспорте. В стране работают 134 АЗС СПГ для грузовиков. По данным NGVA Europe, в настоящее время в Европе насчитывается 576 заправочных станций СПГ, и владельцы все чаще предлагают био-СПГ на этих станциях.

«Только около 30 процентов сельскохозяйственного навоза в настоящее время используется в обычных биогазовых установках. Если бы в будущем мы использовали 100 процентов и перерабатывали его в био-СПГ, мы могли бы обеспечить около 37 процентов парка грузовиков», — сказал господин Руэ.

Хотя грузовики составляют лишь шесть процентов всех транспортных средств на немецких дорогах, они являются причиной 30 процентов всех выбросов CO2.

В целом, компании Ruhe Biogas и Ecospray, которые объединили свои усилия в марте этого года, планируют строительство двух заводов по производству био-СПГ и трех установок по сжижению СО2.

Каждый проект включает в себя строительство полной системы предварительной обработки, модернизации, сжижения биометана и сжижения CO2 с соответствующим хранением и заполнением криогенных резервуаров.

Заводы будут поставлять продукцию клиентам Green Line Liquid Anlagenbau – дочерней компании группы Ruhe.

Как сообщают Agrarvereinigung eG Darchau и Ruhe Biogas, компания Q1 Energie AG, владеющая сетью АЗС и базирующаяся в Оснабрюке, уже зарезервировала годовой объем производства био-СПГ на заводе в Дархау.

Точные сроки ввода в строй нового завода био-СПГ не называются.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий