Водородная энергетика

Shell запустила свой первый электролизер в Китае для обслуживания Олимпиады

Как сообщает интернет-издание Europewire, компания Shell plc, недавно поменявшая имя с Royal Dutch Shell, объявила о начале производства водорода на электролизере в Чжанцзякоу, управляемом совместным предприятием между Shell Limited и Zhangjiakou City Transport Construction Holding Co. Ltd.

Этот электролизер в Китае считается одним из крупнейших в мире, он расположен в Чжанцзякоу, провинция Хэбэй, Китай. Электролизер обеспечит около половины общего объема поставок зеленого водорода для автомобилей на топливных элементах в зоне соревнований Чжанцзякоу во время зимних Олимпийских игр, которые начнутся 4 февраля 2022 года.

Проект является частью совместного предприятия Shell China и Zhangjiakou City Transport Construction Investment Holding Group Co. Ltd, созданного в ноябре 2020 года. Электролизер мощностью 20 мегаватт (МВт) и водородные заправочные станции в Чжанцзякоу являются первой фазой проекта совместного предприятия. Компании планируют на втором этапе увеличить мощность установки до 60 МВт в течение следующих двух лет.

Это первый коммерческий проект Shell по выработке водорода в Китае. На его реализацию ушло всего 13 месяцев. Используя наземную ветроэнергетику, проект первоначально будет поставлять зеленый водород для заправки парка из более чем 600 автомобилей на топливных элементах в зоне соревнований Чжанцзякоу во время зимних Олимпийских игр. После этого водород будет использоваться для общественного и коммерческого транспорта в регионе Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, что поможет снизить углеродный след в транспортном секторе.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий