Энергопереход

Норвегия высоко оценивает успехи проекта по улавливанию углерода Northern Lights

Норвегия, производитель СПГ и главный поставщик природного газа и нефти в Западную Европу, высоко оценила прогресс своего совместного предприятия Northern Lights, одного из крупнейших в мире по улавливанию и хранению основного парникового газа – двуокиси углерода.

Норвежский министр нефти и энергетики Марте Мьос Персен (Marte Mjøs Persen) выступила с речью о ходе реализации проекта CCS Northern Lights (Система Улавливания и Захоронения «Северное сияние»). «Несмотря на то, что я живу в условиях пандемии, я считаю изменение климата и энергетический переход проблемами нашей жизни», – заявила она.

Совместное предприятие Northern Lights является частью еще более крупного проекта под названием Longship.

Northern Lights будет получать уловленный углекислый газ, доставляемый на судах в район муниципалитета Эйгарден (Øygarden) на западном побережье Норвегии.

В Эйгардене CO2 будет временно храниться до закачки по трубопроводу к месту захоронения на норвежском континентальном шельфе на глубине 2600 метров ниже морского дна.

«То, что я уже знала и что, безусловно, стало еще яснее, так это то, что CCS является важной частью решения климатической проблемы», – сказала Мьос Персен.

«И что Норвегия может предложить решение для захоронения со свободным доступом, основанное на знаниях и опыте, которые мы накопили на норвежском континентальном шельфе», – заявила она.

Министр добавила, что CCS также может внести важный вклад в развитие новых и экологически чистых отраслей, таких как производство углеродно-нейтрального цемента и водорода.

«Правительство намерено продолжить реализацию проекта Longship и инвестировать в CCS, чтобы сократить выбросы и создать рабочие места, а также разработать надежную производственно-сбытовую цепочку для CCS и хранилищ в Северном море», – заявила она.

«Однако, как все мы знаем, если CCS должен стать эффективным инструментом сокращения выбросов, норвежский проект должен стать катализатором для других европейских проектов и для развития международных технологий», – сказала Мьос Персен.

Норвежское хранилище CO2 расположено в северной части Северного моря, к юго-западу от нефтегазового месторождения Тролль, одного из крупнейших на норвежском континентальном шельфе.

Предполагаемый общий объем инвестиций по плану развития составляет около 6 миллиардов норвежских крон (780 миллионов долларов), а годовые эксплуатационные расходы составят около 370 миллионов крон (44 миллиона долларов).

Утвержденный план рассчитан на хранение 1,5 миллиона тонн CO2 в год и имеет планируемый период эксплуатации 25 лет.

Объект Northern Lights будет строиться и эксплуатироваться совместным предприятием Northern Lights, в которое войдут энергетические компании Equinor из Норвегии, а также норвежские дочерние компании Shell и французской TotalEnergies.

Источник: LNG Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий