Есть ли шанс у био-СПГ замкнуть углеродную петлю?

Объем производства и использования био-СПГ в Европе растет, предлагая устойчивую масштабируемую альтернативу традиционным видам топлива в самых разных областях экономики. Однако объемы инвестиций по-прежнему не соответствуют уровню, необходимому для достижения целей ЕС, а политика не всегда отражает истинные преимущества этого …

Проекты СПГ в Мозамбике и Танзании развиваются и привлекают инвестиции

Африканская энергетическая палата с оптимизмом смотрит на перспективы развития проектов монетизации газовых запасов и, в первую очередь, заводов СПГ как в Мозамбике, так и в соседних странах. LNGnews.RU, 8 марта 2024г. – Как считают организаторы форума Invest in African Energy …

Saudi Aramco и ADNOC намерены инвестировать в расширение Port Arthur LNG и Rio Grande LNG

Нефтяные гиганты Персидского залива Saudi Aramco и ADNOC стремятся реализовать свои ресурсы, пока есть возможность, а поскольку спрос на СПГ, как ожидается, вырастет к 2030 году на 50%, они используют возможности Соединенных Штатов, которые стали крупнейшим в мире экспортером СПГ, …

Компания Shell выпустила традиционный обзор мирового СПГ LNG Outlook 2024

Мировой спрос на СПГ будет расти после 2040 года благодаря промышленному спросу в Китае и экономическому развитию в Южной и Юго-Восточной Азии 14 февраля 2024 г. Лондон – Мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) вырастет более чем на 50% …

Не менее 40 Мт/год новых СПГ-проектов в США ставятся на паузу

Проекты СПГ в США, наиболее пострадавшие от приостановки выдачи разрешений на экспорт СПГ LNGnews.RU, 29 января 2024г. – Как известно, 26 января администрация президента США Джо Байдена объявила о приостановке выдачи разрешений на экспорт СПГ в страны, не входящие в …

Проекты СПГ в Африке, за которыми следует наблюдать в 2024 году

Африканский СПГ вряд ли догонит американский по объемам установленной производственной мощности в 2024 году, однако в обозримом будущем, когда волна СПГ заводов в США пойдет на убыль, именно Африка может стать регионом происхождения следующей волны. LNGnews.RU, 29 января 2024г. – …

Wood Mackenzie: рынок газа Европы в 2023-2025 годах обойдется без поставок из России

Европейский газовый рынок остается тонко сбалансированным и подверженным ценовым колебаниям. Но потрясений не предвидется. Wood Mackenzie анализирует ситуацию и тренды по запасам газа в европейских хранилищах. LNGnews.RU, 7 октября 2023г. – Как сообщают аналитики из консалтинговой группы Wood Mackenzie, европейский …

GIIGNL выпускает годовой отчет 2023 Annual Report

LNGnews.RU, 13 июля 2023г. – Международная группа импортёров сжиженного природного газа (GIIGNL) выпустила ежегодный отчет, посвященный мировой индустрии СПГ. Данный отчет выпускает вслед за аналогичным документом Международного газового союза (IGU). Портал LNGnews.RU опубликовал перевод пресс-релиза IGU 12 июля 2023г. А …

Международный газовый союз выпускает 14-й ежегодный отчет World LNG Report

LNGnews.RU, 12 июля 2023г. – Международный газовый союз выпустил свой ежегодный отчет о мировой индустрии СПГ. Портал LNGnews.RU подготовил наиболее аккуратный и достоверный перевод соответствующего пресс-релиза. Ванкувер, 12 июля 2023 года, В самый неспокойный год в истории газовых рынков СПГ …

Результат инженерного анализа: Nord Stream 1 был разрушен взрывом внутри

Результаты качественного анализа доступных данных о подрывах трубопроводов Nord stream 1 и 2, проведенного с точки зрения инженера механика, говорят в пользу того, что подрыв одной из ниток трубопровода Северный поток 1 был осуществлен изнутри. Вводная часть. Предпосылки исследования. Все …

Михельсон: без международной кооперации реализовать СПГ проект ни одна страна в мире не может

Выступая на Петербургском экономическом форуме, глава ПАО “Новатэк” Л.В.Михельсон заявил, что без международной кооперации, самостоятельно, реализовывать крупнотоннажные СПГ проекты, не может ни одна страна в мире. LNGnews.RU, 19 июня 2023г. – На прошлой неделе, выступая  на сессии «Энергетика XXI века: …

Трейдеры СПГ озабочены

Ситуация на мировом рынке СПГ прояснится лишь в июле. LNGnews.RU, 29 мая 2023г. – Трейдеры СПГ, собравшиеся на ежегодной энергетической ярмарке в Эссене (Германия), на прошлой неделе обсуждали, смогут ли очень заметное падение цен СПГ и вялый спрос на него …

Либерализация экспорта СПГ… Не поздно-ли?

“Без либерализации экспорта СПГ из России отрасль обречена сидеть на берегу и смотреть, как строятся производства в других странах мира.”Александр КлиментьевСоветник Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, руководитель группы «СПГ и газохимия» Российского газового общества, эксперт Национальной ассоциации …

100 мегатонн СПГ в год!? О реалистичности экспортных амбиций руководства России

Расширение производства и экспорта сжиженного природного газа (СПГ) в условиях потери европейского направления является ключевой задачей российского топливно-энергетического комплекса, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак. РИА Новости. LNGnews.RU, 28 марта 2023г. – Как сообщает РИА Новости, вице-премьер РФ Александр Новак, выступая …

LNGCON2023: Европа и био-СПГ

LNGnews.RU, 27 марта 2023г. – Международный конгресс СПГ (LNGCON) прошел 6-7 марта 2023 года в Дюссельдорфе. На портале LNGnews.RU, выступающем медиа-партнером этого знакового мероприятия, опубликован официальный пост-релиз по результатам. Сегодня я бы хотел поделиться личными впечатлениями от участия в конгрессе. Среди …

Карта СПГ России 2023 была представлена на 9-м СПГ Конгрессе

Карта и справочник российской СПГ отрасли 2023 был представлен на 9-м международном СПГ Конгрессе в Москве. В этом году уже третий раз инициативная группа под руководством советника постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Александра Климентьева выпустила Карту …

Ирина Гайда: импортозамещение оборудования для СПГ– это экзистенциальный вызов

Китайское издание Jingji Ribao (Economic Daily), 20 марта 2023 года выпустила специальную полосу, посвященную визиту Си Цзинпиня в Москву. Приводим здесь ключевые моменты вводной статьи и интервью Директора Энергетического центра, Московская школа управления СКОЛКОВО, члена совета директоров ПАО «Новатэк» Ирины …

NGVA Europe: количество АЗС СПГ в Евросоюзе достигло 635 станций

По данным NGVA Europe, сеть станций заправки автомобилей сжиженным природным газом в Европе достигла 635 станций. LNGnews.RU, 29 января 2023г. – Брюссельская ассоциация NGVA объявляет о старте новой кампании Gmobility, которая нацелена на дальнейшее снижение выбросов углекислого газа и полный …

Уход российского газа из Европы – переломный момент для будущего СПГ

Мировой газовый рынок теряет значительную долю гибкости в следствие ухода российского трубопроводного газа из Европы.Европа не станет больше полагаться на Москву в вопросе поставок газа. Об этом пишет Робин М. Миллс (Robin M. Mills) – исполнительный директор Qamar Energy и …

В S&P Global осторожно прогнозируют, что этой зимой резкого взлета цен на СПГ в Азии не будет

Крупные азиатские покупатели энергоресурсов ожидают серьезные перебои с поставками этой зимой. Европа опасается полного прекращения российского газа. Многие страны расконсервировали неэкологичные мазутные и угольные электростанции. Возможно-ли избежать скачков цен на СПГ, как одно из самых гибких средств энергообеспечения? LNGnews.RU, 12 …

Technip Energies и Baker Hughes объединяют усилия для разработки среднетоннажного модульного решения СПГ

Французская инжиниринговая компания Technip Energies и американский поставщик энергетических услуг Baker Hughes заявили о сотрудничестве с целью совместной разработки нового модульного решения для среднетоннажного СПГ наземного исполнения. LNGnews.RU, 17 ноября 2022г. – Компании Technip Energies и Baker Hughes подписали меморандум …

Количество планируемых терминалов СПГ в Германии возросло до шести

Немецкое издание Deutsche Welle обобщило планы Германии по строительству терминалов приема СПГ. Всего на данный момент в четырех портах Северного и Балтийского морей запланировано построить шесть терминалов. LNGnews.RU, 2 сентября 2022г. – Как сообщает издание Deutsche Welle, Правительство ФРГ арендовало …

Как американский закон о снижении инфляции поможет развитию водорода?

Президент США Д.Байден подписал Закон по снижению инфляции (Inflation Reduction Act).Казалось бы, – где водород, а где инфляция? Очень просто – этот документ сам Байден недавно назвал “самым значительным законом в истории для борьбы с климатическим кризисом”. Что там внутри …

О роли газовых турбин Baker Hughes в российских СПГ проектах

Baker Hughes разрывает сервисные соглашения по СПГ-проектам в РФ – новость с таким заголовком выпустил сегодня КоммерсантЪ. Правда ли это? И что значит для таких российских СПГ проектов, как Арктик СПГ-2 и КСПГ Портовая? LNGnews.RU, 16 июня 2022г. – В …

Немецкие “зеленые” за мир против СПГ

LNGnews.RU, 14 мая 2022г – Целая ассамблея немецких неправительственных организаций обратилась к правящей “светофорной” коалиции Бундестага с открытым письмом. Весь спектр немецкой эколого-социалистичной морали, однозначно осуждая действия России в отношении Украины, призывает депутатов не забывать о принципах устойчивого развития в …

Био-СПГ – спасательный плот или непотопляемый оплот?

Научное сообщество в лице МГЭИК, проанализировав массив новейших знаний, убеждено и сообщает, что метан виновен в ускорении темпа изменений климата. На последнем климатическом саммите COP-26 в Глазго 100 стран, но не Россия, подписали соглашение о борьбе с утечками метана в …

Экспорт российского СПГ в марте возрос! Но..

Как сообщает издание Financial One со ссылкой на ТАСС, экспорт российского СПГ в марте достиг максимума за всю историю, причем большая часть поставок пришлась на страны Европы, а не Азии. Однако реализация новых проектов и контрактов находится под угрозой из-за …

Экспорт СПГ из США в Турцию резко вырос в феврале

Согласно отчету Министерства энергетики США, в феврале Турция стала основным направлением экспорта СПГ из США. В целом, Европа продолжает получать большую часть объемов, произведенных на заводах сжижения природного газа в США. LNGnews.RU, 19 апреля 2022г. – Министерство энергетики сообщило в …

Россия – катализатор глобального энергоперехода

Внешняя политика Российской Федерации ускоряет темпы энергоперехода в Европе. Катализаторами служат сразу несколько факторов, которые складываются в уравнение, сформулированное некогда Ницше – переоценка ценностей происходит только под влиянием новых нужд, людей нуждающихся в новом. В новых источниках энергии нуждается все …

Россия входит в число стран, обеспечивших 70% процентов европейского импорта СПГ в 2021 году

Согласно новому отчету Управления энергетической информации США (EIA), именно США, Катар и Россия поставили в Европу основную часть СПГ, импортированного в 2021 году. LNGnews.RU, 23 февраля 2022г. – В совокупности в 2021 году на США, Катар и Россию приходилось почти …

Правительство США прогнозирует рост экспорта американского СПГ почти на 85%

Правительство США прогнозирует, что экспорт сжиженного природного газа в 2023 году будет почти на 85 процентов выше, чем в 2020 году, и что в следующие два года добыча природного газа в стране существенно увеличится. LNGnews.RU, 12 января 2022г. – На …

TotalEnergies прогнозирует расширение рынка бункеровки СПГ к 2025 году до 10 Мт/год

TotalEnergies Marine Fuels, подразделение французской компании, занимающееся бункеровкой, прогнозирует, что рынок СПГ в качестве морского топлива расширится в течение следующих четырех лет и к 2025 году достигнет 10 миллионов тонн в год.

Заморозит ли США новые проекты по экспорту СПГ

На прошедшей неделе президент Ассоциации промышленных потребителей энергии Америки (IECA) Пол Н. Чичио обратился с открытым письмом в Министерство энергетики США с призывом предусмотреть и принять так называемый “Consumer Safety Valve”, что дословно означает «Предохранительный Клапан Потребителей». Речь идет о …

Катар теряет долгосрочный контракт на поставку СПГ с JERA

Японский гигант, торгующий СПГ Jera, как сообщается, заявил, что не будет продлевать долгосрочный контракт на поставку СПГ, заключенный с Qatargas, подразделением QatarEnergy. По сообщениям Reuters и Platts президент Jera Сатоши Онода (Satoshi Onoda) сказал об этом во время онлайн-пресс-конференции в …

Греция и Египет договорились о сотрудничестве по газовым поставкам и инфраструктуре

Как сообщает Pipeline&Gas Journal, Греция и Египет договорились расширить свое сотрудничество в области поставок сжиженного природного газа и изучить возможность строительства подводного газопровода между двумя странами. Об этом говорится в заявлении министерства энергетики Греции. Стороны подписали меморандум о взаимопонимании в …

Цены на газ в Европе достигли рекордного уровня

Как отмечает Международная группа импортеров СПГ GIIGNL, 30 сентября 2021 года цена на природный газ TTF на сутки вперед превысила 80 евро / МВтч (около 27 долларов США / млн БТЕ). Европейские цены на газ достигли рекордных уровней благодаря сочетанию …

Industrial Energy Consumers of America выступили за ограничение экспорта СПГ из США

Издание EurAsia Daily опубликовало выдержки из обращения IECA, объединения промышленных потребителей Америки, в министерство энергетики США в котором обозначены требования снизить экспортные ставки американских СПГ заводов дабы заполнить зимние хранилища природного газа, установить лимиты экспортных объемов СПГ и принять меры …

Вот почему Европа, отчаянно нуждаясь в газе, не покупает СПГ

Bloomberg. Рекордное повышение цен на природный газ в Европе не означает, что отправлять в регион все свободные объемы стало выгодно. Несмотря на то, что в этом году европейские цены выросли более чем втрое, они еще не превзошли цены на сжиженное …

Австралийские заводы СПГ в Гладстоне продолжают наращивать экспорт

По данным Gladstone Ports Corporation, экспорт СПГ из порта Гладстон в австралийском Квинсленде в августе увеличился на 14,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. По данным GPC, в августе около 1,90 миллиона тонн СПГ было отправлено с трех …

GlobalData: Аргентина слишком поздно ввела Газовый план и вынуждена покупать СПГ по рекордно высоким ценам

Согласно GlobalData, Аргентинский план “Plan Gas IV”, направленный на стимулирование добычи природного газа в стране, был введен слишком поздно. Компания, занимающаяся данными и аналитикой, отмечает, что задержки с выполнением плана означают, что производство не увеличилось настолько, чтобы страна пережила зиму, …

Bloomberg: СПГ не спасет Европу от дефицита газа зимой

Bloomberg. Широкая сеть терминалов сжиженного природного газа в Европе не сможет спасти ее от кризиса, связанного с острой нехваткой газа в зимний период. Объемы поставок СПГ в европейские сети в июле упали до самого низкого уровня за этот месяц за три года, и перспективы на этот месяц еще более мрачные. В августе в Великобританию должна …

Энергобаланс Японии пересматривается: больше всех проиграет СПГ

Как сообщает интернет-издание Global LNG Hub со ссылкой на эксперта Bloomberg Стивена Стапчинский (Stephen Stapczynski), Япония пересматривает целевые показатели структуры электроэнергетики на 2030 год. В обновленной стратегии, дабы уменьшить загрязнение окружающей среды, сокращается использование ископаемых видов топлива и увеличивается использование …

Международный газовый союз выпустил ежегодный обзор оптовых цен на газ 2021

Обзор оптовых цен на газ IGU 2020: тенденция к либерализации в 2021 году продолжается, газ продолжает свой путь к истинному глобальному рынку сырьевых товаров Международный газовый союз (IGU) сегодня публикует отчет об исследовании оптовых цен на газ на 2021 год. …

Китай – не главная проблема для австралийского СПГ

Текущая торговая напряженность между Австралией и Китаем вызывает опасения по поводу того, будет ли Китай, как и прежде целенаправленно и масштабно закупать австралийский СПГ. Китай являлся вторым по величине рынком для австралийского СПГ в 2020 году, – на него пришлось …

Аргентина прощается с экспортом СПГ надолго

Всего два года назад Аргентина была готова стать экспортером СПГ. Тогда контролируемая государством компания YPF планировала использовать газ из сланцевой формации Вака Муэрта (Vaca Muerta), которую Shell описывает как «один из лучших нетрадиционных ресурсов в мире» для экспорта в северное …

Выпущен ежегодный отчет GIIGNL о мировых рынках СПГ

Мировой импорт сжиженного природного газа в 2020 году, согласно отчета Международной Группы Импортеров Сжиженного Природного Газа GIIGNL, вырос на 0,4% по сравнению с объемом 2019 года, достигнув 356,1 Мт (млн тонн). В своем свежем годовом отчете GIIGNL отметила, что, несмотря на …

Poten and Partners о перспективах рынка СПГ до 2031 года

Компания Poten and Partners выпустила новый прогноз развития рынка СПГ до 2031 года. LNGnews.Ru приводит ключевые выводы исследования, проведенного компанией. Аналитики Poten полагают, что катарская экспансия на рынке СПГ в ближайшем десятилетии предвосхищает крайне высокий уровень конкуренции, который ждет отрасль. …

400 млрд долларов инвестиций Китая в Иран: Маленький оттенок большой геополитической картины

В конце марта Китай и Иран согласовали сделку, в результате которой Китай в течении 25 лет вложит в иранскую экономику более 400 млрд. долларов в обмен на поставки нефти. Задачи иранской дружбы с Китаем. 400 млрд. долларов существенна сумма, сопоставимая …

Рынки СПГ и не только: как электросети Японии приблизились к катастрофе

Reuters. Токио. Самый сильный дефицит электроэнергии в Японии после кризиса на Фукусиме выявил уязвимые места недавно либерализованного рынка электроэнергии страны, хотя некоторые из проблем, похоже, вызваны внутренними причинами. Цены на электроэнергию в Японии достигли рекордных максимумов в прошлом месяце, поскольку …

Канада упускает важную возможность на рынке СПГ

Мир ускорился, запуская заводы СПГ, но Канада застопорилась, что означает потерю доходов и упущенные возможности, связанные с окружающей средой. Как пишут авторы статьи в издании Calgary’s business Марк Милк Вен Венкатачалам из Канадского энергетического центра, за последние несколько лет множество …