Обзоры и аналитика

Греция и Египет договорились о сотрудничестве по газовым поставкам и инфраструктуре

Как сообщает Pipeline&Gas Journal, Греция и Египет договорились расширить свое сотрудничество в области поставок сжиженного природного газа и изучить возможность строительства подводного газопровода между двумя странами. Об этом говорится в заявлении министерства энергетики Греции.

Стороны подписали меморандум о взаимопонимании в Каире как первый шаг к конкретным соглашениям между греческими и египетскими компаниями, говорится в заявлении министерства энергетики Греции.

Греция, которая в основном импортирует газ из Алжира, Азербайджана, России и Турции, стремится диверсифицировать свои ресурсы и стать энергетическим центром в Юго-Восточной Европе.

В прошлом месяце Греция и Египет согласовали план строительства подводного кабеля, соединяющего их электрические сети.

В прошлом году Греция и Болгария стремились уменьшить свою зависимость от российского газа, подписав соглашение, которое позволит Болгарии участвовать в планируемом СПГ-терминале на северо-востоке Греции.

Этот проект, пользующийся решительной поддержкой США, направлен на усиление диверсификации энергетики в Юго-Восточной Европе, регионе, в значительной степени зависящем от российского природного газа. В соответствии с соглашением болгарская государственная компания Bulgartransgaz приобретет 20% -ную долю в греческой компании Gastrade, которая строит терминал СПГ близ греческого города Александруполис.

Греция также присоединилась к Кипру, Израилю и Греции с планами строительства газопровода East Med, по которому газ из восточного Средиземноморья будет поставляться в Европу, поскольку континент стремится диверсифицировать свои поставки.

Источник: Pipeline&Gas Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий