Водородная энергетика

Adnoc заключила договора на поставку водорода с немецкими компаниями

Abu Dhabi National Oil Co (Adnoc) из ОАЭ подписала водородные соглашения с немецкими фирмами, поскольку Германия стремится сократить свою зависимость от поставок российского газа.

Министр экономики и борьбы с изменением климата Германии Роберт Хабек и руководители ряда крупных немецких компаний посетили ОАЭ в понедельник, чтобы договориться о поставках водорода. Переговоры в Абу-Даби стали очередным этапом в ближневосточном турне Хабека. На прошлой неделе он посетил Катар, где договорился о долгосрочном энергетическом партнерстве с государственной компанией QatarEnergy. По итогам переговоров компания заявила, что станет долгосрочным поставщиком СПГ в Германию. Ранее правительство ФРГ поддержало строительство терминала СПГ Brunsbuettel и завода Uniper по импорту СПГ и производству водорода в Вильгельмсхафене. Компания RWE, владеющая 10-процентной долей в проекте строительства СПГ-терминала, также  планирует создать рядом завод по производству и импорту аммиака.

Помимо этих проектов, Hanseatic Energy Hub – немецкий хаб сжиженных природных газов на промплощадке Штаде недалеко от Гамбурга начнет работу над созданием терминала для импорта СПГ. В то же время бельгийская компания Tree Energy Solutions (TES)  планирует импортировать как СПГ, так и водород  через сооружаемый хаб в порту Вильгельмсхафен.

Амбициозные водородные планы

Как отмечается в заявлении Adnoc, подписанные соглашения основаны на давнем партнерстве между эмиратом и Германией в области энергетики. Деловому взаимопониманию также содействовала двухсторонняя рабочая группа профильных министерств, созданная в ноябре 2021 года, специально для осуществления совместных проектов по водородной тематике.

В рамках амбициозной программы декарбонизации, заявленной в Национальной водородной стратегии правительства Германии, ожидается, что спрос на зеленый водород к 2030 году составит до 3 миллионов тонн в год. К 2050 году он может вырасти до более чем 11 миллионов тонн в год.

Со своей стороны, Adnoc, крупный производитель водорода и СПГ, планирует «значительно увеличить производство экологически чистого водорода». Компания уже поставляет водород на быстрорастущие экспортные рынки Азии, в такие страны как Япония и Южная Корея.

Fertiglobe – стратегическое партнерство между голландской OCI и Adnoc, уже осуществило «несколько экспериментальных поставок аммиака с низким содержанием углерода для потенциального использования в широком диапазоне промышленных применений», говорится в сообщении арабского газового гиганта.

В рамках своих планов расширения в Европе Adnoc определила Германию как «ключевой экспортный рынок» с целью удовлетворения до 25 процентов спроса на импортируемый в страну водород.

Первые партии аммиака в Германию

Adnoc заявила, что подписала отдельные соглашения с немецкими компаниями Aurubis, RWE, GETEC и STEAG для изучения возможностей сотрудничества в области низкоуглеродных и возобновляемых производных водорода.

Это включает в себя выполнение первых демонстрационных поставок голубого аммиака, произведенных Fertiglobe, из ОАЭ в Германию в 2022 году для использования в различных целях, говорится в сообщении.

Adnoc будет поставлять аммиак своим партнерам в Германии с завода Fertiglobe Fertil в промышленном комплексе Ruwais в Абу-Даби.

Кроме того, Adnoc и ее партнеры инвестируют в новый проект по производству голубого аммиака мощностью 1 миллион метрических тонн в год на TA’ZIZ в Ruwais. Проект ожидает одобрения регулирующими органами.

Uniper, Jera и Hydrogenious

Также Adnoc заключила соглашение с компаниями Uniper и Hydrogenious из Германии и японской Jera о совместном исследовании возможности транспортировки водорода из ОАЭ в Германией с использованием технологии жидкого органического носителя водорода (LOHC), разработанной компанией Hydrogenious.

В соответствии с соглашением стороны изучат возможность масштабирования существующей технологии LOHC, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на транспортировку водорода.

Кроме того, подписан меморандум о взаимопонимании с HHLA, логистической и транспортной компанией из Гамбурга, и AD Ports Group, чтобы принять участие в реализации планов порта Гамбурга стать центром импорта водорода в Германии.

Источник: LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий