Пресс-релиз
Энергопереход

Woodfibre LNG ускоряет путь Канады к будущему с абсолютно нулевыми выбросами

Проект на Западном побережье объявляет о плане стать первым в мире предприятием по экспорту СПГ с нулевым уровнем выбросов.

23 марта 2023г., Сквамиш, Британская Колумбия – Woodfibre LNG с гордостью объявляет о своей “Дорожной карте к нулю” – реальном плане по достижению нулевого уровня выбросов к моменту начала эксплуатации в 2027 году, что на 23 года раньше, чем предусмотрено государственным законодательством. Эта дорожная карта позволит Woodfibre LNG стать первым в мире предприятием по экспорту СПГ, достигшим нулевого уровня, и включает обязательства по достижению нулевого уровня выбросов как на этапе строительства проекта, так и во время эксплуатации.

Такой ускоренный график превышает федеральное требование по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году, обеспечивая при этом преимущества для местных первых наций, жителей Британской Колумбии и Канады. Дорожная карта проекта по достижению нулевого уровня выбросов следует за объявлением правительством Британской Колумбии новой Рамочной программы действий в области энергетики, которая требует от предлагаемых объектов СПГ, находящихся в процессе экологической оценки или вступающих в этот процесс, разработать и представить убедительный план по достижению нулевого уровня выбросов к 2030 году.

“В дорожной карте Woodfibre LNG приоритетными являются возможности исключения и сокращения выбросов, и мы гордимся тем, что у нас есть надежная стратегия, которая сделает нас первым в мире предприятием с нулевым уровнем выбросов”, – сказала Кристин Кеннеди (Christine Kennedy), президент Woodfibre LNG. “Наряду с руководством и видением, изложенными в новой Рамочной программе действий провинции в области энергетики, достижение нулевого уровня позволяет Woodfibre LNG поддержать глобальный энергетический переход, способствуя экономическому примирению и повышению уровня жизни в Британской Колумбии”.

Woodfibre LNG сможет достичь нулевого уровня отчасти благодаря решениям, принятым на ранних стадиях в соответствии с процессом экологической оценки под руководством коренного народа, проведенной нацией Сквомиш, в результате чего в 2015 году нация заключила собственное соглашение об экологической оценке проекта. Среди них было обязательство по использованию электроприводных компрессоров на возобновляемой гидроэлектроэнергии от BC Hydro, что привело к сокращению выбросов в 14 раз по сравнению с обычным СПГ.

Woodfibre LNG уже был спроектирован как самый низкоуглеродоемкий объект по экспорту СПГ в мире, с годовым профилем выбросов 83 374 тонн CO2э в год и углеродоемкостью 0,04 (тонна эквивалента углекислого газа [CO2э] на тонну СПГ), что значительно ниже контрольного показателя в провинции 0,16.

Дорожная карта компании «Net zero» (Чистый ноль) предусматривает внедрение определенных технологий, снижающих выбросы парниковых газов, и описывает дополнительные возможности для дальнейшего снижения выбросов по мере развития технологий и повышения их доступности.

В рамках дорожной карты “Net zero” компания Woodfibre LNG также компенсирует выбросы на этапе строительства проекта. Woodfibre LNG получила углеродные кредиты от Cheakamus Community Forest, который является природным проектом по компенсации выбросов углерода в Уистлере, где партнерами являются народ Сквомиш, народ Лил’ват и муниципалитет курорта Уистлер. Кроме того, Woodfibre LNG приобрела у BigCoast Forest Climate Initiative углеродные квоты для трудно подавляемых выбросов в процессе эксплуатации. BigCoast Forest Climate Initiative – это природоохранный проект по сохранению лесов, расположенный в прибрежной части Британской Колумбии и имеющий партнерские отношения с более чем 25 коренными народами.

Надежная стратегия Woodfibre LNG была независимо подтверждена канадской климатической компанией Brightspot Climate Inc.

Дорожная карта Woodfibre LNG с нулевым уровнем выбросов соответствует метановой стратегии Канады и проекту Руководства по лучшим в своем классе показателям выбросов парниковых газов для нефтегазовых проектов. Дорожная карта – это живой документ, который будет обновляться на ежегодной основе для применения мер повышения эффективности, новых технологий и развивающейся отраслевой практики, чтобы отразить развивающийся промышленный и нормативный «ландшафт чистого нуля».

“Заявление Woodfibre LNG сделано в то время, когда такие глобальные торговые партнеры, как Япония, призывают правительство Канады обеспечить надежный, устойчивый источник СПГ для поддержания глобального спроса на энергию. Проект Woodfibre LNG должен сыграть решающую роль в демонстрации того, что Британская Колумбия и ее диверсифицированный портфель энергетических предложений может внести свой вклад в будущее с низким уровнем выбросов углекислого газа, как в стране, так и за рубежом”, – сказал Ратнеш Беди (Ratnesh Bedi), президент Pacific Energy.

Ознакомьтесь с “Дорожной картой” компании Woodfibre LNG по достижению “чистого нуля” на сайте www.woodfibrelng.ca/emissions.

О проекте Woodfibre LNG

Проект Woodfibre LNG принадлежит и управляется Woodfibre LNG Limited Partnership, частной канадской компанией, расположенной в Ванкувере, Британская Колумбия, которая на 70% принадлежит Pacific Energy Canada и на 30% – Enbridge. Woodfibre LNG Limited является владельцем бывшего целлюлозного завода Woodfibre, который расположен примерно в семи километрах к юго-западу от Сквомиша, Британская Колумбия.

Woodfibre LNG будет получать природный газ от Pacific Canbriam Energy, канадской компании, работающей в северо-восточной части Британской Колумбии. Pacific Canbriam является лидером в области устойчивого производства природного газа. Woodfibre LNG и Pacific Canbriam Energy являются дочерними компаниями Pacific Energy Corporation Limited. Woodfibre LNG – это первый промышленный проект в Канаде, в котором правительство коренного народа, не имеющего статуса договора, Sḵwx̱wú7mesh Úxwumixw (Squamish Nation), признается в качестве полноправного органа экологического регулирования.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

Джейн Чарноки (Jayne Czarnocki)
И.О. директора по коммуникациям
Woodfibre LNG
Jayne_czarnocki@wlng.ca

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий