Энергопереход

Shell приобретает девелопера проектов солнечной энергетики и систем накопления Savion

17 декабря 2021г. Shell New Energies US LLC, дочерняя компания Royal Dutch Shell plc, закрыла сделку по покупке у компании Macquarie’s Green Investment Group 100% акций крупного девелопера проектов солнечной энергетики и накопителей энергии в США Savion LLC. Благодаря этому приобретению Shell планирует значительно расширить свой глобальный портфель солнечной энергетики.

Это приобретение входит в бюджет Shell на капитальные вложения в области возобновляемой энергетики на 2021 год в размере 2–3 млрд долларов, о котором было объявлено на Дне стратегии Shell 11 февраля 2021 года.

«Значительный портфель активов Savion, высококвалифицированная команда и доказанный успех в качестве девелопера проектов в области возобновляемых источников энергии делают его незаменимым помощником для растущего интегрированного энергетического бизнеса Shell», – сказал директор по интегрированным решениям для газа, возобновляемых источников энергии и энергетики Ваэль Саван (Wael Sawan). «Как один из самых быстрорастущих и недорогих возобновляемых источников энергии, солнечная энергетика является критическим элементом нашего портфеля возобновляемых источников энергии, поскольку мы ускоряем наше движение к нулевым выбросам».

«Это знаменательная веха для Savion, поскольку компания планировала расширить свои возможности в области использования солнечной энергетики и накопителей энергии в масштабах коммунальных предприятий», – сказал Ник Линкон (Nick Lincon), президент Savion. «С приобретением Shell компании Savion мы продолжим наращивать наши усилия по энергетическому переходу. Спасибо команде Shell за выбор Savion. Мы очень рады тому будущему, которое ждет нас, наши проектные сообщества, наших клиентов и партнеров».

Savion специализируется на разработке проектов в сфере солнечной энергетики и накопителей энергии и в настоящее время разрабатывает более 18 ГВт солнечных электростанций и аккумуляторов для различных клиентов, включая коммунальные предприятия, а также крупные коммерческие и промышленные организации.

Справка:
Компания Savion, основанная в 2019 году, состоит из экспертов по развитию солнечной энергетики и накопителей энергии для коммунальных предприятий. Компания имеет штаб-квартиру в Канзас-Сити, штат Миссури и имеет дело с проектами на различных этапах в 27 штатах. Штат фирмы насчитывает 115 сотрудников, оказывающих комплексные услуги на каждом этапе реализации проектов возобновляемой энергетики.

Приобретение Savion подкрепляет стратегию Shell по развитию интегрированного энергетического бизнеса, поскольку к 2050 году компания движется к тому, чтобы стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами, идущим в ногу с обществом. В рамках этой стратегии Shell намерена продавать во всем мире более 560 ТВтч электроэнергии в год к 2030 году: вдвое больше электроэнергии, чем компания продает сегодня.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий