Энергопереход

Shell начинает строительство крупнейшего в Германии завода по производству био-СПГ

LNGnews.RU, 11 февраля 2022г. – Германское подразделение Shell продолжает расширять сферы применения возобновляемых источников энергии и начинает строительство крупнейшего завода по производству био-СПГ в Германии

Старт стройке был дан 9 февраля. Новый завод будет расположен на территории действующего нефтеперерабатывающего завода Shell Rheinland, а его мощность составит около 100 тыс. тонн био-СПГ в год.

Согласно проекту, завод в немецком городе Годорфе недалеко от Кельна будет иметь установку для сжижения газа, систему очистки газа, резервуары для хранения, а также автоналивную эстакаду СПГ. Биометан на завод будет поступать по газопроводу, а после сжижения направляться на собственные СПГ-АЗС компании Shell. Био-СПГ будет производиться из органических отходов, таких как остатки сельскохозяйственного производства, твердые бытовые отходы и компост.

Shell Germany в настоящее время располагает 26 СПГ-АЗС, расположенными вдоль основных автотрасс страны, однако к концу 2022 года компания планирует увеличить их число в 1,5 раза, то есть до 40 станций. После завершения строительства завода, которое должно состояться во второй половине 2023 года, компания Shell Germany сможет поставлять био-СПГ на всю свою сеть заправочных станций.

В перспективе производимый на заводе био-СПГ сможет покрыть годовое потребление от 4 до 5 тысяч грузовиков, что позволит снизить выбросы CO2 на миллион тонн в год по сравнению с тем, если бы они потребляли обычное дизельное топливо.

Кроме того, в прошлом году Shell на этом же НПЗ запустила крупнейший в Европе завод по производству водорода. Электролизная установка завода производит до 1300 тонн экологически чистого водорода в год, используя только возобновляемую электроэнергию.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий