Пресс-релиз

Норвежская Equinor стремится увеличить поставки газа в Европу и перезапустить Hammerfest LNG

Норвежская энергетическая группа Equinor сообщила о планах увеличить поставки газа в Европу на 1,4 миллиарда кубометров, при этом фирма также все еще рассчитывает возобновить работу своего СПГ-терминала в Хаммерфесте в мае этого года.

LNGnews.RU, 16 марта 2022г. – Компания выпустила официальный пресс-релиз, посвященный мерам по повышению энергобезопасности Европы. Приводим ниже его полный перевод.


Новые меры по поддержанию высоких объемов экспорта газа в Европу

Equinor и ее партнеры вместе с норвежскими властями предпринимают новые шаги для удовлетворения спроса на газ в Европе. Расширение разрешений на добычу позволяет поддерживать высокий уровень добычи газа на месторождениях Тролль, Осеберг и Хайдрун (Troll, Oseberg и Heidrun) в летние месяцы.

«Наша цель — поддерживать безопасную и эффективную работу на наших объектах, оставаясь надежным поставщиком энергии на рынки Европы в крайне сложной ситуации. В тесном диалоге с властями и нашими партнерами мы сейчас предпринимаем шаги, чтобы сохранить высокий уровень добычи по окончании зимы», — говорит исполнительный вице-президент отдела разведки и добычи в Норвегии Кьетил Хоув (Kjetil Hove).

Скорректированные разрешения на добычу от Министерства нефти и энергетики позволяют месторождению Осеберг увеличить отдачу газа примерно на один миллиард кубометров в период до 30 сентября. Для месторождения Хайдрун добыча газа может быть увеличена в 2022 календарном году на 0,4 млрд кубометров.

1,4 миллиарда кубометров газа удовлетворяют потребность в газе около 1,4 миллиона домов в Европе в течение года.

Повышение надежности

Equinor также решила отложить капитальный ремонт на месторождении Осеберг с мая на сентябрь этого года, чтобы ускорить добычу. Это основано на тщательной оценке технического состояния установок.

Если потребность в необходимом техническом обслуживании все же возникнет, это будет сделано во время коротких ремонтных работ. Безопасность – приоритет номер один. Отсрочка приводит к соответствующей отсрочке капитального ремонта терминала Стуре (Sture terminal).

В дополнение к увеличению экспорта, корректировка разрешений также повышает надежность добычи на месторождениях, экспортирующих через перерабатывающий завод Коллснес (Kollsnes), поскольку добыча на месторождении Troll может быть увеличена до 1 миллиарда кубометров газа в случае снижении добычи на других месторождениях в регионе.

«В этой чрезвычайно сложной ситуации мы делаем все возможное, чтобы предоставить нашим клиентам как можно больше, чтобы они могли обеспечивать дома и предприятия газом. Мы рады, что вместе с властями, нашими партнерами и Gassco мы сможем теперь обеспечить увеличение экспорта газа этим летом, повышая устойчивость поставок», — говорит исполнительный вице-президент по маркетингу, транспортировке и переработке Ирэн Руммельхофф (Irene Rummelhoff).

Меры

  • Запланированные капитальные ремонты на четырех платформах на месторождении Осеберг в мае будут перенесены на сентябрь 2022 года. Это увеличит добычу в период с сентября по май чуть менее чем на 500 млн кубометров.
  • Министерство нефти и энергетики одобрило заявку Equinor на более гибкое разрешение на добычу на месторождении Осеберг в текущем газовом году, что позволит поддерживать максимальную добычу на месторождении. Таким образом, Осеберг может увеличить экспорт газа в период до 30 сентября 2022 года примерно на 1 миллиард кубометров. Это примерно на 15-20 % больше, чем в текущем газовом году, в результате чего добыча в этом году составит около 7 миллиардов кубометров.
  • Министерство нефти и энергетики одобрило заявку Equinor на увеличение разрешенной добычи для месторождения Тролль до 38 миллиардов кубометров газа на текущий газовый год. Это увеличивает добычу на 1 миллиард кубических метров, что эквивалентно увеличению чуть менее чем на 3 % для месторождения Тролль в этом газовом году в случае потери добычи на других месторождениях.
  • Министерство нефти и энергетики одобрило заявку Equinor на увеличение добычи газа на месторождении Хайдрун на 0,4 млрд куб. м в текущем календарном году, т. е. увеличение до ~30%.

Hammerfest LNG также должен быть запущен в середине мая, обеспечивая более 6 миллиардов кубометров газа в год из Баренцева моря.

На обложке: Месторождение Oseberg в Северном море. Фото: Ole Jørgen Bratland / Equinor ASA

Пресс-релиз Equinor

Справка LNGnews.RU
Equinor закрыла завод по СПГ Hammerfest производительностью 4,3 Мт/год 28 сентября 2020 года в виду пожара на системе всаса на турбине №4. При этом предполагалось, что завод будет перезапущен в январе 2021 года. Но уже через месяц Equinor сообщила, что завод будет закрыт до октября 2021 года. То есть, больше, чем на год.
В апреле 2021 года фирма заявила, что завод на острове Мелкойя будет закрыт до марта 2022 года из-за масштабов ремонта, необходимого для восстановления безопасного производства.
В январе Equnior заявила, что снова отложила перезапуск своего завода по экспорту СПГ в Хаммерфесте с 31 марта на 17 мая.
Hammerfest LNG сжижает природный газ, поступающий с месторождения Сновит в Баренцевом море. Газ поступает в Hammerfest LNG по 160-километровому газопроводу, введенному в эксплуатацию осенью 2007 года.
Equinor является оператором месторождения Snohvit и Hammerfest LNG с долей 36,8%.
До инцидента осенью 2020 года предприятие поставляло СПГ в основном на терминалы в Европе и немного в Азию.

Ознакомиться с расширенной подборкой новостей о заводе Hammerfest LNG можно по соответствующей метке.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий