Инциденты
Пресс-релиз

Дата перезапуска Hammerfest LNG переносится на март 2022 года

Проведя обширный анализ и выявление повреждений, Equinor обновила график ремонта и запуска завода по производству СПГ на острове Мелкёй после пожара 28 сентября 2020 года. Из-за обширного объема работ и ограничений по Covid-19 пересмотренная предполагаемая дата запуска установлена на 31 марта 2022 года.

Несмотря на то, что пожар в сентябре 2020 года ограничился воздухозаборником одной из пяти больших газовых турбин* завода, пожар и тушение пожара нанесли заводу значительный ущерб.

«Мы провели систематическую работу для получения отчета об объеме повреждений и работ, необходимых для приведения технического состояния завода к требуемому стандарту. По-прежнему существует некоторая неопределенность в отношении объема работ, однако, исходя из имеющихся данных, наш самый оптимистичный прогноз даты перезапуска – 31 марта 2022 года. Безопасность – наш главный приоритет, и мы не запустим завод, пока это не будет безопасно», – говорит Грете Б. Хааланд (Grete B. Haaland), старший вице-президент Equinor по наземным объектам.

Оперативные меры, связанные с Covid-19, повлияли на дальнейшие действия после пожара. Планирование и проведение ремонта завода СПГ в Хаммерфесте всегда должны соответствовать действующим руководствам по реагированию на инфекционную ситуациею в обществе. В рамках проекта восстановления уже введено несколько мер, которые позволяют нам держать на объекте меньше рабочих в одно и то же время, чем предполагалось ранее. По-прежнему существует неопределенносьт, связанная с тем, как развитие Covid-19 повлияет на ход проекта.

Более 70 000 уникальных компонентов оборудования потенциально подверглись воздействию морской воды во время тушения пожара. Была проведена систематическая проверка компонент после пожара, и был подготовлен план ремонта для восстановления целостности завода.

Наиболее трудоемким мероприятием является замена электрических кабелей, подключенных к электростанции, на которой произошел пожар. Осмотры показывают, что необходимо заменить более 180 км кабеля. Заказаны новые кабели, которые прибудут на остров Мелкёй этой весной или летом.

Поставка остальных закупаемых компонент оборудования будет осуществляться летом и осенью 2021 года. Некоторые основные компоненты оборудования, в том числе некоторые компрессоры, также должны быть вывезены с завода и отправлены поставщику для ремонта.

«Сотрудники и поставщики проделали сложную и важную работу по подготовке отчета о повреждениях и составлению планов по безопасному возвращению завода в эксплуатацию. Мы также очень благодарны за поддержку, которую мы получили и до сих пор получаем от местного сообщества Хаммерфеста. Завод СПГ в Хаммерфесте был и будет вносить значительный вклад в создание ценности для местного сообщества и владельцев», – говорит Хааланд.

Внутреннее расследование пожара Equinor все еще продолжается. Компания сообщит о своих выводах и заключениях, когда расследование будет завершено.

Примечание LNGnews.RU
Газовые турбины, о которых идет речь в пресс-релизе, это газотурбинные электростанции собственных нужд с ГТУ американского производства LM6000 PD DLE, поставленные General Electric. Всего их на заводе – 5. Ни в одной из новостей о пожаре этот факт не упоминается, возможно, – до завершения внутреннего расследования Equinor. Между тем, присутствие насекомых, которыми по словам PSA [см. новость от 23.04.2021], были забиты воздушные фильтры воздухозаборных устройств, на территории завода не является чем-то необычным. Тысячи подобных установок разных производителей работают по всему миру в самых разных условиях.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий