Инциденты

Equinor планирует запустить СПГ завод Hammerfest LNG в октябре, но есть ряд условий от PSA

Для того, чтобы намеченный на октябрь 2021 года запуск Hammerfest LNG, завода СПГ на острове Мелкойя состоялся, норвежская государственная энергетическая компания Equinor должна до июня с.г. устранить ряд нарушений мер безопасности, выявленных в результате пожара в сентябре 2020 года.

В результате пожара в сентябре 2020 года производство на Hammerfest LNG было остановлено. Компания Equinor планирует возобновить работу завода после завершения всех ремонтных работ и испытаний 1 октября 2021 года.

В отчете Управления по безопасности нефтяной промышленности (The Petroleum Safety Authority) Норвегии (The Petroleum Safety Authority – PSA), выпущенном после разбирательств по факту пожара, говорится о серьезных нарушениях, связанных соблюдением процедур и управлением организацией, анализом рисков и о необходимости ревизии служб быстрого реагирования. Также, отмечены недостатки, связанные с обслуживанием фильтров.

Расследование подтвердило, что пожар произошел в воздухозаборнике газотурбинной электростанции, где вероятнее всего, произошло самовозгорание фильтрующих элементов, забитых насекомыми. В отчете PSA отмечается, что фильтры не заменялись с 2015 года, тогда как раньше Equinor меняла их каждые два года.

«Регулирующий клапан подачи горячего масла на панели противообледенительной системы воздухозаборника был открыт вручную для отвода избыточного тепла в контуре горячего масла. Это привело к тому, что температура в корпусе фильтра повысилась настолько, что стало возможным самовоспламенение фильтров первичной очистки», – поясняется в отчете.

«Equinor должен представить план выполнения замечаний до 1 июня и решить возникшие проблемы, прежде чем завод можно будет перезапустить», – говорится в заявлении Управления по безопасности нефтяной промышленности Норвегии.

По существующим оценкам, закрытие завода в Хаммерфесте после пожара 28 сентября привело к отмене более 60 отгрузок на европейский рынок в течение года с сентября 2020 года и до предполагаемой даты возобновления работы в 1 октября 2021 года.

Столь длинный срок ремонтных работ Equinor обусловлен еще и тем, что дополнительные повреждения из-за большого количества морской воды, использованной для тушения пожара, получили вспомогательные системы и электрооборудование электростанции.

Согласно отчету PSA, в тушении пожара принимали участия три судна, оснащенных пожарными брандспойтами и, если бы не они, о пожар длился бы дольше.

Справка
Завод по сжижению природного газа Hammerfest LNG имеет одну технологическую линию, использующую процесс сжижения MFC компании Linde.
Сырьевой газ для завода поступает с газового месторождения Сновит (Snohvit) в Баренцевом море.
В 2019 году Хаммерфест экспортировал 4,72 млн тонн СПГ, а в 2018 – 5,17 млн тонн.
Основная часть производимого объема поставляется в такие европейские страны, как Франция, Испания, Нидерланды и Литва.

Компания Equinor получила указание предоставить краткосрочный и долгосрочный планы мероприятий, демонстрирующие, что предприятие Hammerfest LNG имеет адекватный и компетентный персонал позволяющий справиться с любыми условиями эксплуатации.

В письме PSA к Equinor говорится, что в течение 3-х недель «на это решение может быть подана апелляция в соответствии с разделом 28 Закона о государственном управлении».

Компания Equinor еще не представила полного ответа на отчет PSA и проводит собственное расследование.

По материалам LNG Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий