Названа дата предполагаемого запуска Hammerfest LNG

Как сообщает Reuters со ссылкой на официальное уведомление компании Equinor, предполагается, что завод по производству сжиженного природного газа Hammerfest LNG на острове Melkøya в Норвегии возобновит производство после пожара, произошедшего в сентябре, 1 января 2021.

Пожар произошел 28 сентября в одной из турбин электростанции и, как сообщало Управление по безопасности нефти Норвегии, был потушен примерно через шесть часов (см.новость LNGnews.RU от 28.09.2020). Жертв и пострадавших не было.

Единственный в Европе крупный завод по производству сжиженного природного газа, расположенный недалеко от арктического города Хаммерфест, может перерабатывать 18 миллионов кубических метров газа в день, который подается по трубопроводу с морского месторождения Snøhvit (“Белоснежка”).

Промысел является первым офшорным проектом на норвежском континентальном шельфе, реализованном без надводной инфраструктуры. Вся инфраструктура по добыче газа находится на морском дне, газ доставляется по газопроводу на остров, где стоит сам завод.

Hammerfest LNG (в прессе также встречается название по имени острова – «Melkøya LNG») был введен в эксплуатацию осенью 2007 года и имеет номинальную производительность 4,6 млн тонн СПГ в год.

По материалам: Reuters

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий