Инциденты

Equinor переносит запуск своего завода СПГ Hammerfest LNG на май

Норвежская компания Equinor выпустила пресс-релиз, в котором сообщила, что «В связи с продолжающимися последствиями от Covid-19 и эксплуатационными ограничениями срок запуска завода сдвигается с 31 марта 2022 года на 17 мая 2022 года».

Предыдущая плановая дата запуска была назначена с неопределенностью, обусловленной  развитием пандемии Covid-19.

Справка LNGnews.RU
Компания Equinor сообщила о возгорании газовой турбины на заводе по сжижению природного газа Hammerfest LNG на острове Melkøya 28 сентября 2020 года. В результате пожара поврежден воздухозаборник одной из пяти газотурбинных электростанций. Кроме того, большое количество морской воды в результате тушения повредило другие вспомогательные системы.
В октябре 2020 года в официальном уведомлении компании Equinor был назван предполагаемый срок запуска завода – 1 января 2021 года. Но этого не произошло.
В апреле 2021 года после разбирательств по факту пожара был выпущен отчет Управления по безопасности нефтяной промышленности Норвегии, в котором говорилось о серьезных нарушениях, связанных соблюдением процедур, организации и анализом рисков, а также о необходимости ревизии служб быстрого реагирования. Также, были отмечены недостатки, связанные с обслуживанием фильтров, которые стали по официальной версии причиной пожара.
Срок перезапуска Hammerfest LNG тогда был перенесен на октябрь 2021 года. Чуть позже срок был перенесен на 31 марта 2022 года.

“Мы систематически работаем над выполнением установленного нами плана, но проблемы, связанные с ограничениями по Ковид-19, требуют от нас дополнительного времени для подготовки завода к безопасному и стабильному запуску и эксплуатации”, – говорит Грете Б. Хааланд (Grete B. Haaland), старший вице-президент компании Equinor по береговым заводам.

Большой проект

После пожара на заводе в сентябре 2020 года были проведены масштабные работы. Было проверено более 22 000 компонентов, заменено 180 километров электрических кабелей, и ежедневно около 1 000 человек работали над тем, чтобы вернуть завод в строй.

Помимо выполнения планового периодического и обычного регулярного обслуживания, был проведен ремонт сложного оборудования и компрессоров. Чтобы ограничить распространение инфекции Covid-19, на всех участках завода были приняты комплексные меры и соблюдались строгие правила дистанцирования.

“Последняя волна инфекций в сочетании с ограничениями и узкими рабочими зонами сказывается на ходе работ. Временами половина персонала находилась в карантине и изоляции”, – говорит директор завода Hammerfest LNG Тор Йохан Хааве (Thor Johan Haave).

“Работы по проекту близятся к завершению, и мы делаем все возможное, чтобы закончить проект. Мы довольны хорошим сотрудничеством с муниципалитетом Хаммерфеста, представителями работников, делегатами по безопасности и поставщиками. Теперь дело за тем, чтобы завершить работу вместе”, поясняет Хааве.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Фото на обложке: Завод СПГ Hammerfest LNG на острове Мелкёй 
(Øivind Haug / Equinor ASA)

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий