Компании Excelerate Energy и Overgas подписали соглашение о поставках газа с терминала СПГ Vlora LNG

Американская компания Excelerate Energy и болгарская газовая компания Overgas подписали соглашение о поставках газа с терминала СПГ Vlora LNG, который компания Excelerate планирует обустроить во Влёре (Vlora) в Албании.

LNGnews.RU, 19 июля 2022г. – Компании подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся продажи регазифицированного СПГ с перспективного терминала СПГ в Албании. О своих планах установить свою FSRU Excelsior как часть проекта терминала Vlora LNG компания Excelerate Energy сообщила в мае 2022 года.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, стороны вступят в переговоры с целью заключить контракт, согласно которому Overgas в течение десяти лет будет ежегодно закупать до одного миллиарда кубометров газа, который будет получаться путем регазификации СПГ на терминале во Влёре и транспортироваться по трубопроводу Влёра-Фиер (Vlora-Fier). Ожидается, что трубопровод соединит терминал с существующей газотранспортной инфраструктурой европейского Южного газового коридора (Southern Gas Corridor).

Соглашение расширяет возможности использования проекта терминала Excelerate во Влере, включая последующую продажу регазифицированного СПГ в Европу. По мнению представителя Excelerate, у проекта есть потенциал для обеспечения столь необходимой диверсификации поставок газа в странах региона.

“Для многих стран Южного газового коридора Европы гибкий доступ к СПГ остается критически важным для обеспечения их энергетической безопасности” – сообщил коммерческий вице-президент компании Excelerate Оливер Симпсон (Oliver Simpson). “Комплексные СПГ-проекты, такие как терминал Vlora LNG, являются логичным решением для удовлетворения насущных энергетических потребностей Болгарии и других балканских и европейских стран, соединенных с Южным газовым коридором”.

Святослав Иванов (Svetoslav Ivanov), исполнительный директор Overgas, сказал: “Подписание этого соглашения является необыкновенным примером прогресса ЕС в направлении энергетической диверсификации и энергетической безопасности в Союзе, и особенно на Балканах”.

Заключению соглашения предшествовало подписание меморандумов о взаимопонимании между компаниями Excelerate, Snam и Albgaz, а также между Overgas и Albgaz для рассмотрения возможности сотрудничества по строительству газопровода от терминала СПГ во Влере до других объектов газотранспортной инфраструктуры в Албании.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий