Албания обзаведется своим терминалом СПГ Vlora LNG в 2023 году

Американский провайдер решений в сфере СПГ Excelerate Energy планирует развернуть свой FSRU Excelsior для обслуживания проекта Vlora LNG в Албании после завершения контракта в Израиле.

LNGnews.RU, 31 мая 2022г. –На прошлой неделе американская компания Excelerate Energy сообщила о своих планах отправить после завершения срока контракта с Израилем свою плавучую установку хранения и регазификации (FSRU) Excelsior в Албанию для использования в качестве терминала СПГ в рамках проекта Vlora LNG.

В прошлом году Excelerate Energy подписала соглашение с итальянской Snam и албанской государственной газовой компанией Abgaz о строительстве газопровода на территории Албании.

До этого Excelerate подписала меморандум о проведении технико-экономического обоснования потенциальной разработки интегрированного решения «СПГ-в-электроэнергию», включая терминал для импорта СПГ в порту Влера на юге Албании.

В январе 2022 года Excelerate получила одобрение правительства Албании на выполнение второго этапа технико-экономического обоснования терминала СПГ во Влере и электростанции.

Кроме того, исполнительный директор Excelerate Стивен Кобос (Steven Kobos) заявил, что фирма намерена в экстренном порядке предоставить Албании две плавучие электростанции.

«Мы заключили окончательное коммерческое соглашение на два года эксплуатации и ожидаем, что баржи-электростанции будут введены в эксплуатацию во второй половине этого года», — сказал Кобос.

До настоящего момента, Албания не имела терминалов для импорта СПГ.

Г-н Кобос также сказал, что фирма продолжает работать со Snam и Abgaz, над проектом, позволяющим соединить терминал СПГ во Влере с европейской газовой инфраструктурой. По его словам, терминал СПГ может повысить энергетическую безопасность Албании, Италии, Болгарии и других стран южного газового коридора Европы.

В целом, говоря о проекте нужно пояснить, что он включает в себя установку FSRU вместимостью 138 000 кубометров, модификацию причала, а также реактивацию и расширение электростанции, установленная мощность которой должна составить 350 МВт.

FSRU Excelsior, построенный в 2005 году, в настоящее время обслуживает израильский глубоководный СПГ-терминал Хадера (Hadera Deepwater LNG). Контракт с ним истекает в конце этого года.

По завершению работы в Израиле, FSRU отправится в сухой док для модернизации под албанский проект.

Запуск терминала и электростанции намечен на вторую половину 2023 года.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий