LNG Canada готов на 60%. Разногласия с TC Energy урегулированы

Канадский проект завода СПГ в Британской Колумбии реализуется плановыми темпами. Руководство компании-девелопера рапортует о готовности на 60%.

LNGnews.RU, 28 июля 2022г. – Девелопер проекта завода СПГ в Китимате, Британская Колумбия, LNG Canada подвела итоги первого полугодия 2022 года. В своем обращении исполнительный директор компании Джейсон Кляйн (Jason Klein) отметил, что «…Это был захватывающий год для нас, и наш прогресс был исключительным. На самом деле, наш проект сейчас в целом завершен более чем на 60 процентов».

Как и прежнее руководство компании, а г-н Кляйн вступил в должность только в апреле, он формулирует амбициозные задачи: «И, как продолжают демонстрировать мировые события, надежное снабжение ответственно произведенной энергией никогда не должно восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Наш СПГ обеспечит надежность поставок на мировые рынки, которые могут полагаться на запасы природного газа Канады для развития своей экономики и сокращения глобальных выбросов парниковых газов. LNG Canada спроектирована так, чтобы стать лучшим в мире предприятием по производству СПГ с самым низким уровнем выбросов углерода. Мы хотим установить стандарт для производства СПГ. Это наша цель, и мы ее достигнем.»

LNG Canada уделяет большое внимание сотрудничеству с местными коренными народами. Г-н Кляйн сообщает, что LNG Canada и ее главный подрядчик, JGC Fluor, на сегодняшний день заключили закупки и контракты на сумму более 3,7 миллиарда долларов с компаниями в Британской Колумбии. И из этой суммы почти 3 миллиарда долларов были переданы местным компаниям и компаниям коренных народов.

«Строительство газопровода Coastal GasLink, который подведет к нашему заводу в Китимате природный газ, необходимый для производства нашего СПГ, также продолжает продвигаться вперед, и тысячи канадцев работают на 670-километровом маршруте» – добавляет он.

Что немаловажно, разногласия между LNG Canada и TC Energy, строящей газопровод Coastal GasLink, касательно изменения сроков и стоимости, наконец-то, были урегулированы: «Мы рады сообщить, что LNG Canada и участники совместного предприятия пришли к коммерческому соглашению с Coastal GasLink, закрывающему вопрос о его стоимости и графике работы. Этот позитивный шаг позволяет обеим компаниям двигаться вперед, вновь сосредоточив внимание на обеспечении безопасности строительства трубопровода в рамках пересмотренной сметы расходов и своевременной доставки первой партии СПГ к середине этого десятилетия».

Стройплощада завода СПГ по состоянию 27 июня 2022г.
Фото: LNG Canada

Если 2021 год, LNG Canada под лозунгом «Going Vertical», что означало переход к строительству вверх (на стройплощадку прибыл первый модуль приема сырьевого газа и криогенные теплообменники), то 2022 год проходит по девизом «High Gear», то есть движение на повышенной скорости.

Поясняя значение нового слогана, Джейсон Кляйн говорит: «Наш темп прогресса увеличился. Сейчас на нашем предприятии в Китимате работает около 5000 канадцев. Это число будет продолжать расти по мере того, как мы достигнем пика строительства в этом и следующем году. И пока мы готовимся к следующим 40 годам безопасной и надежной работы [завода], мы предлагаем сотни долгосрочных вакансий местным жителям Британской Колумбии. Сейчас мы набираем людей, которые будут управлять и обслуживать наше предприятие в течение десятилетий.»

«Мы также активно участвуем в развитии персонала и обучении навыкам. LNG Canada предлагает ряд инновационных программ, которые дают местным жителям инструменты, необходимые им для повышения квалификации и трудоустройства в очень востребованных профессиях, в том числе на нашем предприятии. Вот только один пример: в сотрудничестве с Coast Mountain College и BCIT мы запустили уникальный курс подготовки инженеров-энергетиков, который готовит местных жителей к официальному обучению в колледже, необходимому для получения сертификата инженера-энергетика четвертого класса. Буквально в прошлом месяце наша первая группа из 18 студентов закончила программу подготовки. Среди них девять представителей коренных народов и девять женщин. Мы искренне надеемся, что когда-нибудь эти будущие инженеры-энергетики станут частью нашей растущей семьи LNG Canada.»

Однако здесь стоит отметить, что не все так гладко в отношениях между строителями и местными экологическими активистами. Так, в феврале 2022 года, состоялось реальное «нападение экологических экстремистов» на стройплошадку газопровода Coastal GasLink [Подробности – в материале LNGnews.RU от 18.02.2022г.].

Так или иначе, в заключении, исполнительный директор компании подчеркивает: «У нас в LNG Canada есть принцип: мы начали строить отношения до того, как начали строить наш проект. Это важное напоминание о том, что для нас люди всегда на первом месте. Спасибо за вашу поддержку и берегите себя.»

С видеороликом полного выступления г-на Кляйна (на английском языке) можно ознакомиться на YouTube. А расширенную подборку новостей, касающихся проекта, можно посмотреть на портале LNGnews.RU по метке LNG Canada.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий