Инциденты

Экологические экстремисты разгромили лагерь строителей газопровода для СПГ проекта LNG Canada

Полиция канадской провинции Британская Колумбия заявила, что экологические экстремисты совершили жестокое нападение на проектную площадку газопровода Coastal GasLink LNG, строящегося в рамках проекта завода СПГ в Китимате LNG Canada.

LNGnews.RU, 18 февраля 2022г. – Королевская канадская конная полиция сообщает, что насилие вспыхнуло около полуночи 17 февраля на участке строительства трубопровода Coastal GasLink в северной части Британской Колумбии, в результате чего рабочие испытали, как минимум, шок, а ущерб имуществу компании составил миллионы долларов.

В заявлении полиции говорится, что «в одном из наиболее тревожных случаев была предпринята попытка поджечь автомобиль, когда внутри находились рабочие».

«Нападавшие также использовали топоры, нанося ими удары по транспортным средствам и окнам грузовика. По рабочим также стреляли из ракетниц», — говорится в сообщении.

Проект Coastal GasLink, принадлежащий TC Energy, также опубликовал заявление о том, что злоумышленники повредили тяжелую технику и строительные трейлеры, причинив ущерб на миллионы долларов.

Фото Coastal GasLink

«Нападавшие также порезали гидравлическое оборудование и топливопроводы, вызвав опасные утечки. Компания работает над сдерживанием воздействия на окружающую среду», — добавили в компании.

Фото Coastal GasLink

В полиции также сообщили, что дорога к месту происшествия была заблокирована поваленными деревьями, покрытыми смолой пнями, проволокой и досками с шипами: «Когда мы пробирались по дороге, люди бросали дымовые шашки и зажженные палки, один офицер был ранен».

Компания Coastal GasLink заявила, что никто из ее рабочих, многие из которых являются представителями коренных народов, не пострадал.

В 2021 году, по словам представителей компании, этот район был местом блокады, которая длилась 59 дней.

Проект газопровода и совместное предприятие по производству СПГ, возглавляемое Shell, ранее были объектами экологических протестов и оппозиции по всей Канаде.

Согласно недавним сообщениям девелопера проекта, газопровод, сооружаемый для снабжения проекта LNG Canada завершен почти на 60 процентов. Весь маршрут был расчищен и профилирован, проложено более 240 километров (149 миль) трубопровода, на многих участках ведутся рекультивационные работы.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий