Таиланд будет закупать СПГ на Corpus Christi LNG по долгосрочному соглашению

Американский экспортер СПГ Cheniere подписал долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа со своего завода в Корпус-Кристи подразделению таиландской компании PTT.

LNGnews.RU, 26 июля 2022г. – В соответствии с заключенным соглашением купли-продажи, подразделение Cheniere Corpus Christi Liquefaction будет поставлять с завода Corpus Christi LNG 1 миллион тонн СПГ в год компании PTT Global LNG Company Limited. Поставки начнутся в 2026 году и продлятся 20 лет. Цена СПГ индексируется по индикатору Henry Hub с добавкой фиксированной платы за сжижение.

Соглашение оговаривает комбинацию условий поставки FOB и DES. «Эта индивидуальная структура представляет собой дальнейшую эволюцию коммерческих предложений Cheniere, адаптированных к конкретным потребностям клиентов СПГ по всему миру», — говорится в пресс-релизе компании Cheniere.

Следует напомнить, что завод сжижения Corpus Christi LNG в настоящее время состоит из трех действующих линий, каждая из которых имеет производительность около 5 Мт/год. 22 июня 2022 года Cheniere приняла ОИР по проекту расширения завода, который подразумевает строительство семи среднетоннажных линий, суммарной производительностью 10 Мт/год.

PTT управляет терминалом Map Ta Phut Terminal 1 пропускной способностью 11 Мт/год, а также недавно сданным в эксплуатацию Nong Fab мощностью 7,5 Мт/год.

«Для PTT Global LNG Company это первый прямой контракт с производителем СПГ из США, и это соглашение не только отражает насущную потребность в долгосрочных и надежных поставках СПГ по всему миру, но и важную роль, которую СПГ должен играть в развивающейся экономике на десятилетия вперед», — прокомментировал подписание соглашения исполнительный директор Cheniere Джэк Фуско (Jack Fusco).

Президент и главный исполнительный директор PTT Ауттапол Реркпибун (Auttapol Rerkpiboon) заявил, что компания стремится «стать глобальным игроком в области СПГ, управляя портфелем СПГ заказов, объем которого достигнет 9 млн тонн в год к 2030 году».

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий