Девелопер перспективного завода СПГ Mexico Pacific подписывает долгосрочную сделку с Shell

Подразделение Shell подписало долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа у компании Mexico Pacific, девелопера перспективного проекта Sonora LNG, нацеленного на экспорт 14,1 миллионов тонн СПГ в год.

LNGnews.RU, 12 июля 2022г. – Согласно подписанному соглашению, Shell Eastern Trading будет закупать 2,6 млн тонн СПГ в год у подразделения Mexico Pacific Limited (MPL) на условиях FOB в течение 20 лет.

Поставки, по словам Shell будут осуществляться с первых двух линий завода СПГ, который компания MPL построит в Пуэрто-Либертад, Сонора, Мексика.

Когда завод будет полностью введен в эксплуатацию, он будет состоять из трех линий и иметь суммарную производительность 14,1 Мт/год.

Ранее в компании MPL заявляли, что планируют построить завод СПГ в три этапа, а источником сырьевого газа будет Пермский газовый бассейн в США.

Первая фаза включает одну линию сжижения производительностью 4,7 Мт/год, 1 резервуар хранения СПГ и причал, а вторая фаза включает вторую линию сжижения и еще один резервуар. Третий этап завершает якорный проект третьей технологической линией.

На данный момент Mexico Pacific уже имеет одно 20-летнее соглашение с китайской Guangzhou Development Group на поставку 2 млн тонн СПГ в год.

Принятие ОИР по даем двум фазам проекта планируется во второй половине этого года. А сдача завода в эксплуатацию должна состояться в 2026 году.

MPL, контролируемая американской инвестиционной компанией AVAIO Capital, заявила в октябре прошлого года, что подписала соглашение о сотрудничестве с ConocoPhillips LNG Licensing и Bechtel, работающей с Techint.

В западно прессе проект также упоминается под именем Sonora LNG и Puerto Libertad LNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий