Guangzhou Development будет закупать СПГ на мексиканском заводе Sonora LNG

Mexico Pacific подписала с китайской компанией Guangzhou Development 20-летнее соглашение на поставку СПГ с завода Sonora LNG.

LNGnews.RU, 1 апреля 2022г. – Китайская газовая и энергетическая компания Guangzhou Development Group (GDG) заявила, что подписала долгосрочное соглашение о покупке сжиженного природного газа у компании Mexico Pacific Limited (MPL), девелопера экспортного проекта Sonora LNG производительностью 14,1 млн тонн в год.

Справка
Проект Sonora LNG носит название в честь штата, в котором планируется реализовать проект. Также упоминается как Mexico Pacific LNG, что соответствует названию компании-девелопера, и как Puerto Libertad LNG по имени близлежащего города.

Согласно контракту, Guangzhou Development Natural Gas Trading, подразделение GDG, будет закупать у Mexico Pacific LNG Markets, дочерней компании MPL, 2 миллиона тонн СПГ в год в течение 20 лет.

Согласно заявлению китайской стороны, поставки СПГ с будущего завода в Пуэрто-Либертад, Сонора, будут привязаны к индексу Henry Hub. Компания будет импортировать по 1 Мт/год от каждой из двух первых фаз проекта Sonora LNG.

Контракт вступит в силу после того, как MPL организует финансирование проекта и начнет строительство завода. Строительство завода СПГ планируется осуществить в три этапа.

Первая фаза включает одну линию сжижения мощностью 4,7 Мегатонн в год, резервуар и причал, а вторая фаза подразумевает строительство второй линии сжижения производительностью 4,7 Мт/год и еще одного резервуара. Третья фаза завершит якорный проект вводом в строй третьей линии сжижения на 4,7 Мт/год.

Справка
MPL, контролируемая американской инвестиционной компанией AVAIO Capital, в октябре прошлого года сообщала, что подписала соглашение о сотрудничестве с ConocoPhillips LNG Licensing и Bechtel.

В качестве источника сырьевого газа планируется использовать Пермский газовый бассейн в США. Окончательное инвестиционное решение по первым двум фазам проекта планируется принять во второй половине этого года. Это – позже, чем планировалось. Изначально компания заявляла, что планировала принять окончательное инвестиционное решение в начале 2021 года, а запуск завода осуществить в 2024 году [подробнее]. Соответственно, теперь запуск завода, вероятнее всего будет сдвинут на 2026 год.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий