Терминал СПГ Adriatic LNG повышает пропускную способность

Итальянский терминал СПГ Adriatic LNG, находящаяся в совместном владении подразделений ExxonMobil и QatarEnergy, готов увеличить пропускную способность.

LNGnews.RU, 21 марта 2022г. – Компания Adriatic LNG, оператор крупнейшего из трех итальянских регазификационных терминалов, заявила, что готов предложить Италии и Европе больше газа, увеличив пропускную способность с 8 до 9 миллиардов кубометров в год.

Министерство экологического перехода Италии своим Указом №4 от 15 марта 2022 года актуализировало соответствие объекта экологическим условиям, позволяя его эксплуатацию на повышенных мощностях.

Терминал расположен в 15 километрах от береговой линии Венето и представляет собой сооружение, стоящее на морском дне. Терминал включает в себя два резервуара для хранения СПГ, каждый вместимостью 125 000 кубометров.

Терминал работает с осени 2009 года и является частным предприятием. Он находится под совместным контролем ExxonMobil Italiana Gas и Qatar Terminal Ltd, дочерней компании QatarEnergy, и еще 7,3% акций принадлежит итальянскому оператору газовых сетей SNAM.

«Терминал Adriatic LNG является уникальным случаем в панораме итальянских и европейских регазификационных терминалов, поскольку в течение многих лет он может похвастаться самым высоким средним коэффициентом использования. В 2021 году он составил 92 процента по сравнению со среднемесячным показателем на европейском уровне от 29 до 40 процентов», — говорится в сообщении компании.

Adriatic LNG способна принимать почти все классы газовозов вместимостью от 65 000 до 217 000 кубометров. На сегодняшний день он обработал более 800 грузов из таких стран как Катар, Ангола, Египет, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея, Норвегия, Нигерия и США.

Увеличение регазификационных мощностей на Адриатическом терминале будет достигнуто за счет оптимизации условий работы инфраструктуры без внесения каких-либо структурных изменений в текущую конфигурацию.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий