Пресс-релиз

“Газпром гелий сервис” готов развивать СПГ инфраструктуру в Астраханской области

Возможности расширения использования природного газа и развития СПГ-инфраструктуры в Астраханской области рассмотрели на совещании губернатор региона Игорь Бабушкин и руководители соответствующих дочерних предприятий ПАО «Газпром» 15 марта 2022 года

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с применением сжиженного и компримированного природного газа.

Глава региона обратил внимание на планы по модернизации и обновлению подвижного состава для пассажирских перевозок. «Транспорт будет работать на газовом топливе. Здесь есть перспективы для наращивания объемов производства», — сказал Игорь Бабушкин.

Генеральный директор «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш сообщила о возможных перспективах создания технологической СПГ-инфраструктуры в Астраханской области посредством строительства комплекса сжижения газа мощностью 6 тонн в час.

«Комплексы сжижения природного газа впервые зайдут на территорию Астраханской области. Сейчас «Газпром гелий сервис» изучает проект, который станет основой для формирования и развития СПГ-инфраструктуры в рамках перспектив транспортного коридора Евразии «Меридиан». Портовые мощности и выгодное расположение к реке Волга и Каспийскому морю, доступ к путям, системой судоходных каналов связывает единым водным путем 22 региона России для отправки СПГ», — отметила Любовь Бриш.

Сегодня компания создала и продолжает развивать комплексную СПГ-инфраструктуру для объектов производства сжиженного природного газа, станций регазификации, а также логистическую инфраструктуру по маршруту перевозки СПГ между объектами автономной газификации в нескольких регионах России.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий