Пресс-релиз

Чем чревато для Арктик СПГ 2 заявление Baker Hughes о приостановке новых вложений в России

LNGnews.RU, 19 марта 2022г. – Вслед за многими другими западными компаниями, американская Baker Hughes выступила с заявлением, в котором обозначена позиция компании относительно России. Поскольку именно эта компания, являющаяся наследницей General Electric в части поставки критически важного оборудования для проектов СПГ-заводов компании Новатэк имеет договор на поставку всех ГТУ LM9000 для Арктик СПГ 2, представляется важным чтобы договорные обязательства Baker Hughes были выполнены до конца.

Если отвлечься от эмоциональной окраски информационного фона, которая сейчас превалирует в СМИ, то можно констатировать, что Baker Hughes почти слово в слово повторяет аналогичные заявления других компаний, которые не намерены полностью оставлять свой бизнес в России и готовы исполнять текущие договора, но с оглядкой на санкции. Заявление Baker Hughes в этом ряду одно из самых лаконичных. Приводим ниже перевод этого документа.


Baker Hughes объявила о своей позиции касательно деятельности в России

Хьюстон и Лондон – (Business wire) –19 марта 2022 г. — Baker Hughes объявила о приостановке новых вложений в свои операции в России. Компания продолжает соблюдать применимые законы и санкции, выполняя текущие договорные обязательства.

«Кризис в Украине вызывает серьезную обеспокоенность, и мы решительно поддерживаем дипломатическое решение. Мы осуждаем насилие и сочувствуем людям и семьям пострадавших», — сказал Лоренцо Симонелли (Lorenzo Simonelli), председатель и исполнительный директор Baker Hughes. «Здоровье и безопасность наших сотрудников, клиентов, партнеров и их семей всегда остаются нашим главным приоритетом. Мы постоянно следим за ситуацией, и сегодняшнее объявление стало результатом внутреннего решения, принятым нашим советом директоров и доведенным до сведения руководящего состава на этой неделе. Мы по-прежнему полны решимости действовать в полном соответствии нормам этики и законодательства».

Пресс-релиз Baker Hughes

Таким образом, если санкционное давление не усилится, компания Baker Hughes сможет выполнить свои обязательства по поставке газовых турбин и компрессоров для трех линий Арктик СПГ 2. А вот судьба потенциального расширения проекта, а также проекта Арктик СПГ 1 и Обский СПГ / Обский ГХК становится неясной.

Дело в том, что все эти планируемые заводы должны были по замыслу Новатэк использовать одну и ту же конфигурацию: каждая линия строится на ОГТ (основании гравитационного типа) с использованием одной технологии и одинаковым составом оборудования. И поскольку контрактов по этим проектам еще заключено не было, то формально их уже заключить нельзя. И это значит, что Новатэк придется либо кардинально менять первоначальные планы и все проектировать заново либо откладывать проекты на неопределенное время.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий