Италия планирует построить новые терминалы СПГ для ухода от российского газа

Стремясь заменить поставки российского трубопроводного газа, Италия планирует обзавестись двумя новыми терминалами по приему сжиженного природного газа.

LNGnews.RU, 9 марта 2022г. – В настоящее время в стране имеется три крупных терминала по приему СПГ: терминал Panigaglia компании Snam, FSRU Toscana и морской гравитационный СПГ-терминал Rovigo. Вместе они обладают пропускной способностью около 10,9 млн тонн в год.

Кроме того, в Италии функционируют такие небольшие терминалы СПГ, как терминал в порту Равенны и терминал Хигас, расположенный на итальянском острове Сардиния.

В связи с украинско-российским кризисом Италия стремится заменить импорт российского газопроводного газа в ближайшие 24-30 месяцев, в том числе с помощью СПГ. О этом заявил итальянскому государственному телеканалу RAI министр климата Италии Роберто Чинголани (Roberto Cingolani).

В настоящее время Италия импортирует из России около 29 миллиардов кубометров природного газа, что составляет немногим более 40 процентов от общего объема импорта. Чинголани сообщил, что с целью замещения этих поставок, Италия планирует к середине этого года установить новый терминал на базе FSRU (плавучей установки хранения и регазификации). Кроме того, в стране планируется увеличить загрузку существующих мощностей и построить новую инфраструктуру, сказал он.

Агентство Reuters сообщило во вторник со ссылкой на источник, знакомый с этим вопросом, что Eni и Snam помогут с логистикой, в том числе с поиском FSRU для фрахта.

Помимо проекта Panigaglia, Snam владеет долями как в терминалах Toscana, так и в Rovigo, в то время как Eni имеет портфель проектов по экспорту СПГ, включая Coral Sul FLNG, завод по сжижению Damietta и перспективный экспортный проект Congo LNG.

Одновременно с этим, компания Enel возобновляет планы по строительству терминала СПГ в Порто-Эмпедокле на Сицилии. Enel купила Nuove Energie, девелопера проекта регазификационного терминала в Порто-Эмпедокле, еще в 2007 году.

Однако проект пропускной способностью 6 млн тонн в год так и не был реализован, поскольку в некоторых сообщениях говорилось, что Enel отказалась от него в начале этого года.

«Enel считает, что для того, чтобы меньше быть привязанным к газопроводам в Италии, стране полезно иметь два дополнительных СПГ-терминала», сказал представитель компании. «По этой причине Enel имеет возможность возобновить проект терминала СПГ в Порто-Эмпедокле, для которого есть все необходимые разрешения», — сказал он.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

На обложке: FSRU Toscana (Фото: OLT Offshore LNG Toscana)

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий