TotalEnergies не выходит из СП по Арктик СПГ 2

В ходе конференции CERAWeek исполнительный директор TotalEnergies заявил о том, что Европе не хватает инфраструктуры, чтобы полностью заменить российский трубопроводный газ на СПГ, а также о том, что фирма не уходит из России, но и не вкладывать больше не будет.

TotalEnergies, французская энергетическая компания, заявила, что в «Европе недостаточно инфраструктуры для импорта сжиженного природного газа в таких количествах, которые необходимы, чтобы компенсировать российские объемы, сокращенные западными санкциями в связи с вторжением в Украину».

«Правда в том, что сегодня у нас в Европе недостаточно регазификационных терминалов, чтобы заменить на СПГ те объемы газа, которые поставляются из России», — сказал Патрик Пуянне (Patrick Pouyanné), председатель и главный исполнительный директор, выступая на конференции CERAWeek по нефти и природному газу, которая проходит в Хьюстоне с 7 по 11 марта.

Первоначально предполагалось, что конференция будет посвящена энергетическому переходу, но теперь основной темой стало влияние событий в Украине на энергетические рынки и стратегию.

Пуянне также разъяснил позицию своей компании в отношении ее доли в российской газовой компании «Новатэк» и в проектах «Ямал» и «Арктик СПГ-2».

Генеральный директор ясно дал понять, что французское правительство не оказывало на него давления, направленного на полный уход из России.

TotalEnergies — одна из немногих крупных западных компаний, которая не объявила о планах выхода из России, в отличие от других крупных компаний, таких как BP, Shell и ExxonMobil.

Однако Пуянне заявил, что компания прекратит все новые вложения в России.

«У меня были переговоры с представителями самой высокой власти в моей стране, и они не настаивают на том, чтобы мы покинули Россию», — пояснил он.

TotalEnergies является одним из основных участников проекта «Арктик СПГ 2», разрабатываемого российской компанией «Новатэк» на трех гравитационных платформах, с первоначальными капитальными затратами около 22 миллиардов долларов.

Ожидалось, что «Арктик СПГ-2» будет производить до 20 млн тонн СПГ в год, а также газового концентрата из основных ресурсов сырьевого газа — газового месторождения Утреннее.

«Новатэку» принадлежит 60 процентов проекта «Арктик СПГ», а четыре других 10-процентных пакета акций разделены между TotalEnergies, которая также является акционером компании «Новатэк», China National Petroleum Corp., China National Offshore Corp. и японской группы инвесторов, в которую входят Mitsui & Co. и государственное учреждение Japan Oil, Gas and Metals National Corp. (Jogmec).

TotalEnergies действительно заявила, что компания прекратила торговлю российской нефтью, около половины которой поставляется в страны Европы.

В то время как французская компания прекратила покупать нефть в России, один из ее нефтеперерабатывающих заводов в Германии, не имеющих выхода к морю, продолжал получать российскую нефть по трубопроводу.

По материалам LNG Journal

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий