Проект завода СПГ в Мозамбике Rovuma LNG оживает и укрупняется

ExxonMobil, Eni и их партнеры, вероятно, возобновляют разработку почти уже забытого гигантского СПГ проекта Rovuma LNG в Мозамбике, меняя его концепцию и увеличивая паспортную производительность.

LNGnews.RU, 21 марта 2023г. – Американский энергетический гигант ExxonMobil увеличил планируемую производительность берегового завода СПГ Rovuma LNG в Мозамбике и приглашает соискателей на заключение контракта на проведение предпроектной проработки (FEED).

Совместное предприятие Mozambique Rovuma Venture (MRV) является оператором глубоководного блока Area 4 в бассейне Ровума у берегов Мозамбика. Именно из залежи этого месторождения, называемого Мамба, планируется подавать сырьевой газ для будущего экспортного завода СПГ на полуострове Афунги. Это тот самый полуостров, где французская TotalEnergies реализует свой СПГ проект Mozambique LNG.

С расширенной подборкой новостей по многострадальному проекту французской компании можно ознакомиться на портале LNGnews.RU, перейдя по метке Mozambique LNG.

Совместное предприятие принадлежит Eni, ExxonMobil и CNPC и владеет 70-процентной долей в концессионном контракте на разведку и добычу в блоке Area 4. Помимо MRV, 10-процентными долями в блоке владеют компании Galp, Kogas и Empresa Nacional de Hidrocarbonetos.

ExxonMobil возглавляет строительство и эксплуатацию объектов по сжижению и сопутствующих объектов от имени MRV, а Eni возглавляет строительство и эксплуатацию объектов по разведке и добыче.

Еще в 2019 году СП заключило контракт на проектирование, закупку и строительство (EPC) берегового производственного комплекса Rovuma LNG с консорциумом в составе JGC, Fluor и TechnipFMC (JFT). Однако в томже 2019 году проект был отложен из-за грянувшей пандемии Ковид-19 и проблем с безопасностью. Тогда партнеры так и не приняли окончательного инвестиционного решения, которое было намечено на 2020 год.

«Окончательное инвестиционное решение по СПГ проекту Rovuma LNG в Мозамбике, которое ожидалось в конце этого года, было отложено. ExxonMobil продолжает активно работать со своими партнерами и правительством над оптимизацией планов развития путем улучшения синергии и изучения возможностей, связанных с текущими низкими ценами» – говорилось тогда в пресс-релизе компании ExxonMobil [подробнее – в материале LNGnews.RU от 07.04.2020г.]

Однако, похоже, что теперь ExxonMobil, Eni и их партнеры возобновляют разработку гигантского проекта стоимостью более 22 миллиардов долларов.

Подразделение ExxonMobil в Мозамбике на прошлой неделе объявило приглашение компаниям выразить заинтересованность в предоставлении услуг по предварительному проектированию (FEED), закупкам, строительству и вводу в эксплуатацию берегового части первой фазы проекта.

Что интересно, если ранее заявлялось, что проект будет включать две гигантские линии сжижения совокупной проектной мощностью 15,2 Мт/год, то теперь партнеры планируют строительство берегового завода СПГ с увеличенным количеством линий сжижения газа. При этом единичная производительность каждой будет составлять около 1,5 Мт/год, а производительность завода в целом составит до 18 Мт/год на первом этапе проекта.

Заинтересованная сторона должна предоставить доказательства того, что она является “крупным EPC-подрядчиком с подтвержденным опытом” в строительстве береговых заводов СПГ, говорится в сообщении.

Согласно ExxonMobil, впоследствии кандидаты должны будут подписать соглашение о конфиденциальности и представить более подробную информацию в ответ на отдельно изданную квалификационную анкету, чтобы установить их квалификацию на основе дополнительных критериев.

Крайний срок подачи уведомления о заинтересованности – 31 марта 2023 года.

Уместно будет напомнить, что компания Eni уже имеет положительный опыт реализации проекта СПГ в Мозамбике. Речь, конечно, о плавучем заводе СПГ Coral Sul FLNG производительностью 3,4 Мт/год, на шельфе Мозамбика, который отправил первую партию сжиженного природного газа в конце 2022 года.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий