Snam и Edison планируют совместную работу над проектами МтСПГ в Италии

Итальянские энергетические компании Snam и Edison подписали соглашение о совместной разработке проектов малотоннажного СПГ в стране.

LNGnews.RU, 26 июля 2022г. – Snam и Edison 25 июля подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области развития рынка малотоннажного СПГ (МтСПГ) в Италии. К малотоннажному СПГ в данном контексте относят логистические операции, с помощью которых небольшие и среднего размера партии сжиженного природного газа, а также жидкого биометана (Био-СПГ) обрабатываются для нужд тяжелого транспорта, морских судов и автономных потребителей газа.

Эта инициатива направлена на то, чтобы оказать влияние на развитие итальянского рынка сжиженного природного газа. Кроме того, благодаря новым запланированным инвестициям в инфраструктуру, это позволит простимулировать постепенное замещение дизельного топлива и увеличить использование био-СПГ.

Более того, обе компании разделяют видение того, что СПГ является наиболее надежным и эффективным направлением в энергетике для декарбонизации крупномасштабных перевозок.

Благодаря развитию малотоннажной инфраструктуры, а также использованию СПГ для бункеровки морских судов ожидается, что к 2025 году рынок увеличится более чем вдвое, а к 2030 году потребление СПГ может вырасти до 1,5 млн тонн. Развитие цепочек поставок МтСПГ также позволит постепенно наращивать использование био-СПГ, тем самым внося дополнительный вклад в декарбонизацию.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании, к которому могут присоединиться другие участники, стороны будут выявлять и развивать возможности для сотрудничества по всей цепочке создания стоимости малотоннажного СПГ. Snam активно участвует в управлении инфраструктурой СПГ, в то время как Edison является ведущим оператором по импорту СПГ в Италии. В 2021 году Edison создала первую в стране интегрированную логистическую цепочку поставок малотоннажного СПГ через свой прибрежный терминал в Равенне (Ravenna).

Что касается био-СПГ, сделкой предусматривается, что две рабочие группы определят возможности для сотрудничества на основе существующих и перспективных проектов обеих сторон с учетом как производимого сырья, так и развития активов.

Исполнительный директор Snam Стефано Вениер (Stefano Venier) заявил: “Мы закладываем основы для долгосрочного сотрудничества, направленного на повышение ценности системы транспортировки и хранения сжиженного природного газа Snam, в том числе за счет будущего развития новых точек поставок малотоннажного СПГ”.

“В прошлом году мы запустили первую интегрированную логистическую цепочку поставок СПГ в Италии, полностью осознавая, что это направление сыграет ключевую роль в декарбонизации морских и тяжелых грузоперевозок” – сказал исполнительный директор Edison Никола Монти (Nicola Monti). “Благодаря этому соглашению мы можем еще больше стимулировать развитие рынка малотоннажного СПГ, а также использование био-СПГ в Италии, тем самым максимизируя нашу синергию с активами, проектами и навыками”.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

По материалам LNG Prime

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий