Technip Energies выходит из проекта “Арктик СПГ 2”

Партнер Новатэк французская компания Tecnip Energies продолжает сворачивать свой бизнес в России. Об этом сообщил руководитель компании, подводя итоги полугодия. В портфеле заказов компании остается 846,6 миллионов евро, связанных с Арктик СПГ 2.

LNGnews.RU,  июля 2022г. – Французская инжиниринговая компания Tecnip Energies и давний партнер Новатэк по проектам СПГ опубликовала финансовую отчетность за первое полугодие 2022 года. В числе прочего, исполнительный директор Technip Energies Арно Пьетон (Arnaud Pieton) сообщил ряд позиций, касающихся проекта «Арктик СПГ 2».

Приведем ниже точный перевод некоторых положений опубликованного документа.

«Что касается «Арктик СПГ 2» в России, то в соответствии с действующими санкциями мы продолжаем планомерно выходить из проекта. Мы приостановили большую часть работ, но из-за условий контракта и масштабов проекта процесс выхода, вероятно, займет еще несколько месяцев. Как указывалось ранее, мы не ожидаем какого-либо отрицательного влияния на чистые финансовые результаты ввиду наших договорных прав и балансовой позиции проекта».

«В течение первого полугодия 2022 года около 2,0 млрд евро, относящихся к «Арктик СПГ 2», было исключено из общего скорректированного портфеля заказов компании, что является результатом приостановки работ, на которые распространяются санкции, и соответствует нашим текущим планомерным обсуждениям выхода. Это стало важным фактором в скорректированном портфеле заказов, который сократился на 23% по сравнению с прошлым годом, – до 13 439,8 млн евро.»

«Скорректированный портфель заказов по состоянию на 30 июня 2022 г. отражает изъятие 1 962,4 млн евро, связанных с «Арктик СПГ 2». Еще 846,6 млн евро, связанных с «Арктик СПГ 2», по состоянию на 30 июня 2022 г. оставались в портфеле заказов».

Следует напомнить, что компания Technip FMC, из которой в 2021 году была выделена Technip Energies, входила в состав консорциума с японской JGC, который был генподрядчиком (исполнителем EPC контракта) на проекте Ямал СПГ. В проекте Арктик СПГ Technip Energies также выполняла функции генподрядчика через совместное предприятие с Saipem и НИПИГАЗ.

Теперь весь объем ответственности за генподряд ложится на плечи НИПИГАЗ. Более того, помимо изначальных задач, теперь стоит задача перепроектирования, по сути – с нуля, второй и третьей очереди проекта Арктик СПГ 2 с учетом ухода из Росии поставщиков основного оборудования.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

При создании публикации использовалась инфрмация из следующих источников: Пресс-центр Technip Energies и InterFax

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий