Забастовка на плавучем заводе СПГ Prelude FLNG: Конфликт обостряется

Плавучий завод СПГ Prelude, работа которого была приостановленная 11 июля 2022г. из-за забастовок персонала, начатых 14 июня, продолжит простаивать, как минимум еще 2 недели.

LNGnews.RU, 20 июля 2022г. – компания Shell, эксплуатирующая гигантский плавучий завод СПГ у берегов Австралии, заявила, что прекратит платить работникам Prelude FLNG после того, как они продлили забастовку еще на две недели.

Сотрудники Shell и морского завода СПГ Prelude уже некоторое время ведут переговоры о новом корпоративном соглашении о новых зарплатах. Рабочие начали защищенную правом забастовку 14 июня, подразумевающую ряд запретов на выполнение некоторых видов работ. Под один из таких запретов попала всякая активность по швартовке газовозов у стенки Prelude FLNG.

29 июня в компании Shell заявили, что забастовка повлияет на производство в ближайшие две недели. Еще через 2 недели, 11 июля, компания остановила производство, поскольку встроенное хранилище СПГ плавучего завода было заполнено, а отгрузить СПГ стало невозможно из-за запрета на швартовочные работы.

Теперь Shell получила уведомление о том, что забастовка продлена до 4 августа. Начиная с 10 июня руководство Shell пыталось найти возможности обойти запреты и найти альтернативные обязанности для персонала, чтобы избежать результата, при котором сотрудникам и подрядчикам не будут платить. Однако после остановки производства, вызванной забастовкой, Shell не может продолжать работать в прежнем режиме.

Представители Shell утверждают, что работникам Prelude было сделано предложение по оплате труда, которое было отвергнуто.

«Как следствие, мы будем прибегать к локаутам как к механизму, доступному в соответствии с Законом о справедливой работе. После того, как локауты вступят в силу, людям больше не будут платить, если они не будут мобилизованы на объект», — сказали в компании.

Однако в заявлении Offshore Alliance, представляющей профсоюзы, сделанном через социальные сети говорится, что Shell отказалась вести переговоры и, более того, планирует выставить за дверь 230 членов экипажа, имеющих уникальные компетенции.

«Offshore Alliance уведомил Shell о том, что отказ вернуться за стол переговоров является нарушением Закона о справедливой работе и неизбежно приведет к судебному разбирательству в Комиссии по справедливой работе», — говорится в сообщении.

Напомним, что Prelude FLNG отгрузила свой первый груз в июне 2019 года после нескольких задержек с запуском. FLNG может производить 3,6 млн тонн СПГ в год, 1,3 млн тонн конденсата в год и 0,4 млн тонн СУГ в год. Shell управляет плавучим заводом, имея долю 67,5%. Японской Inpex принадлежит 17,5% акций, корейской Kogas — 10%, а тайваньской CPC — 5%.

Задержки, трудности, аварийные остановки и другие неприятности продолжают преследовать этот амбициозный проект. С расширенной подборкой новостей, касающихся проекта, можно ознакомиться на портале LNGnews.RU по метке Prelude FLNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий