Пресс-релиз

Cheniere и PetroChina подписали долгосрочное соглашение о купле-продаже СПГ

Хьюстон – (Business Wire) – Cheniere Energy, Inc. (Chenierу или Компания) объявила сегодня о том, что ее дочерняя компания, Cheniere Marketing, LLC (Cheniere Marketing), заключил долгосрочный договор купли-продажи (Соглашение) сжиженного природного газа (СПГ) с дочерней компанией PetroChina Company Limited (PetroChina).

В соответствии с Соглашением, дочерняя компания PetroChina, PetroChina International Company Limited («PCI»), согласилась закупать примерно до 1,8 млн тонн СПГ в год Мт/год) у Cheniere Marketing на условиях «франко-борт». Поставки в рамках Соглашения начнутся в 2026 г., достигнут полных 1,8 млн т в год в 2028 г. и будут продолжаться до 2050 г. Закупочная цена СПГ в рамках Соглашения индексируется по индикатору Henry Hub с добавлением фиксированной платы за сжижение. Половина общего объема, или примерно 0,9 млн тонн в год, зависит от принятия Cheniere положительного окончательного инвестиционного решения по строительству дополнительных мощностей по сжижению газа на терминале СПГ Corpus Christi LNG помимо семи линий проекта Corpus Christi Stage 3.

«Мы рады продолжить наши существующие и успешные долгосрочные отношения с PetroChina и подписать наш первый контракт на поставку СПГ, который перенесется во вторую половину этого века», — сказал Джек Фуско (Jack Fusco), президент и главный исполнительный директор Cheniere. «PetroChina — ведущая энергетическая компания на одном из самых крупных и быстрорастущих рынков СПГ. Это соглашение SPA увеличивает долгосрочные продажи Cheniere компании PetroChina примерно до 3 Мт/год, и мы гордимся тем, что поддерживаем движение Китая к более низкоуглеродному будущему с помощью нашего надежного, экологически чистого СПГ».

Комментируя соглашение, г-н Тянь Цзинхуэй (Tian Jinghui), исполнительный председатель PCI, заявил: «Природный газ продолжает играть жизненно важную роль в обеспечении энергетического перехода в Китае. Мы рады дальнейшему расширению нашего сотрудничества с Cheniere в сфере поставок СПГ, одного из самых чистых видов топлива, для миллионов наших клиентов на долгие годы вперед».

О компании Cheniere

Cheniere Energy, Inc. является ведущим американским производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ), надежно предоставляющим чистое, безопасное и доступное решение для удовлетворения растущей глобальной потребности в природном газе. Cheniere является поставщиком СПГ с полным спектром услуг, включая закупку и транспортировку газа, сжижение, фрахт судов и доставку СПГ. Cheniere располагает одним из крупнейших в мире производств для сжижения природного газа, состоящим из заводов по сжижению Sabine Pass LNGи Corpus Christi LNG, расположенных на американском побережье Мексиканского залива с общей производительностью около 45 млн тонн СПГ в год и еще 10+ млн тонн ожидаемых производственных мощностей в стадии строительства. Cheniere также изучает возможности расширения и другие проекты в цепочке создания стоимости СПГ. Штаб-квартира Cheniere находится в Хьюстоне, штат Техас. Дополнительные офисы расположены в Лондоне, Сингапуре, Пекине, Токио и Вашингтоне (округ Колумбия).

Для получения дополнительной информации см. веб-сайт Cheniere по адресу www.cheniere.com  и квартальный отчет по форме 10-Q за квартал, закончившийся 31 марта 2022 г., поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

О компании PetroChina

PetroChina Company Limited является акционерным обществом с ограниченной ответственностью, зарегистрированным 5 ноября 1999 года в результате реструктуризации Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC). Американские депозитарные акции («ADS»), акции “H” и акции “A” Компании были зарегистрированы на Нью-Йоркской фондовой бирже, Фондовой бирже Гонконга (Stock Exchange of Hong Kong Limited – «HKSE» или «Гонконгская фондовая биржа») и Шанхайской фондовой бирже. 6 апреля 2000 г., 7 апреля 2000 г. и 5 ноября 2007 г. соответственно. PetroChina — один из крупнейших производителей и дистрибьюторов нефти и газа в Китае, а также важный игрок в мировой нефтегазовой отрасли. PetroChina является одним из крупнейших предприятий по сбыту природного газа в Китае и владеет двумя терминалами СПГ в Цзянсу (Jiangsu) и Таншане (Tangshan) с мощностью погрузки и разгрузки 13 млн тонн. PetroChina занимается широким спектром деятельности, связанной с нефтью, газом и новыми источниками энергии, и стабильно поставляет энергию и нефтепродукты для экономического и социального развития.

Перевод LNGnews.RU

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий