Факельная установка первой очереди Арктик СПГ 2 смонтирована

На ЦСКМС закончен монтаж факела отпарного газа первой технологической линии завода СПГ.

21 июл. 2022 г. В центре строительства крупнотоннажных морских сооружений для проекта «Арктик СПГ 2» компании «Новатэк» закончили монтаж факела отпарного газа первой технологической линии завода СПГ.

Источник: Вести

Завод «Арктик СПГ 2» строится по инновационному модульному принципу: линии собирают под Мурманском, а потом транспортируют по морю на плавучих основаниях гравитационного типа [ОГТ – примечание LNGnews.RU].

Смонтированная факельная установка предназначена для бездымной утилизации паров газа, образованных в результате сжижения. Все компоненты конструкции изготовлены в России. Их изготовили на заводах в Челябинской и Воронежской областях. Груз частями доставили на площадку центра строительства крупнотоннажных морских сооружений. И после финальной сборки ввели[1] в эксплуатацию. Система готова к работе в суровых северных условиях.

Примечание LNGnews.RU
1 – введение в эксплуатацию в данном контексте условное, поскольку начать эксплуатацию возможно будет только после того как весь комплекс оборудования технологической линии на ОГТ будет доставлен на Гыданский п-ов и подсоединен к источнику сырьевого газа.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий