Японские турбины для завода СПГ в Усть-Луге остались за кадром. Или за бортом…

Япония готовит очередной пакет санкций против России в связи со спецоперацией на Украине. Об этом пишет издание КоммерсантЪ. По мнению автора статьи «Япония рискует потерей газа» последние недели наблюдается особенное обострение жесткой риторики как у японских, так и российских высокопоставленных чиновников.

Премьер-министр Японии Фумио Кисиды (Fumio Kishida), призвал «лишить Россию доходов от продажи нефти путем установления потолка цен. Токио играет на обострение, несмотря на опасения, что корпорации Mitsui и Mitsubishi будут выведены из проекта Сахалин-2».

Дело в том, что в России 1 июля 2022г. был опубликован указ № 416 “О применении специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций”, позволяющий правительству РФ фактически вывести западные компании из проекта Сахалин-2. LNGnews.RU опубликовал этот документ в ленте новостей 1 июля 2022 года.

Помимо этого «обмена любезностями», КоммерсантЪ затрагивает и ряд других аспектов. В том числе упоминаются и территориальные претензии Японии, и риск Японии остаться и без нефти, и без газа и прочая и прочая.

Здесь будет уместно упомянуть те объемы СПГ, которые Япония экспортирует вообще, и из России в частности. Так, по данным IGU в 2020 и 2021 годах общий объем импорта СПГ составлял 74,35 – 74,43 миллиона тонн в год. Из них на долю Сахалин-2 в 2021 году приходилось 6,63 Мт/год.

А вот что совсем осталось не освещенным в статье КоммерсантЪ, так это то оборудование, которое Япония должна поставить для проекта СПГ завода в составе КПЭГ в Усть-Луге.

Речь идет о заказе на турбоагрегаты с уникальными тяжелыми промышленными турбинами H-100 японской компании Mitsubishi Heavy Industries, Ltd (В чем заключается их уникальность читайте в материале LNGnews.RU от 12.10.2021). Официальных сообщений Mitsubishi на этот счет в ленту LNGnews.RU пока не попадало. Однако, складывается впечатление, что все СМИ уже махнули рукой на этот проект, по крайней мере, в его изначальной конфигурации. И никто не намерен искать пути для его реализации.

Немецкая Linde, которая играла значительную роль и в технологических решениях, и в поставках оборудования, и в организации проекта, уже вышла из проектов в Росси. Теперь, видимо очередь за поставщиком главного механического «сердца» завода в Усть-Луге.

Странно, что в той диспозиции, которую описывает КоммерсантЪ не нашлось места для такого важного элемента. Возможно, в издании его уже просто списали вместе с проектом.

Автор: Сергей Леонтьев

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий