Пресс-релиз

Официальный старт строительства СПГ-терминала Wilhelmshaven LNG

Uniper:  Строительство СПГ-терминала в Вильгельмсхафене может начаться быстро

  • Дабы быстрее реализовать первый в Германии терминал сжиженного природного газа (СПГ) зимой 2022/23 г. Государственный орган по надзору за торговлей Ольденбурга говорит «да» наискорейшему запуску проекта
  • Глубоководная площадка Вильгельмсхафен предлагает оптимальные условия для плавучей установки хранения и регазификации (FSRU)
  • Проект может удовлетворить почти одну десятую потребностей Германии в газе

Строительные работы по проекту первого в Германии СПГ-терминала [Wilhelmshaven LNG – прим. LNGnews.RU], а также береговой и морской портовой инфраструктуры могут начаться немедленно, поскольку Государственное управление по надзору за торговлей Ольденбурга дало разрешение на скорейшее начало. Официальный старт строительства СПГ-терминала на базе FSRU — 4 июля 2022 года. Через этот терминал в кратчайшие сроки планируется переваливать до 7,5 млрд кубометров природного газа в год. Это составляет около 8,5% текущего годового спроса Германии на газ. Федеральное министерство экономики и защиты климата Германии и Uniper планируют ввести его в эксплуатацию зимой 2022/2023 гг.

«Мы очень рады тому, что дела сейчас заметно пошли в гору», — говорит министр окружающей среды, энергетики, строительства и защиты климата Нижней Саксонии Олаф Лиес (Olaf Lies). «Нам нужна замена российскому газу как можно быстрее, и мы здесь, на севере, готовы взять на себя ответственность за это. Каждый сэкономленный кубометр поможет нам пережить следующую зиму, и каждый кубометр, который мы импортируем в Германию по альтернативными путями в будущем помогут нам быстрее освободиться от хватки России. Здесь, в Вильгельмсхафене, мы сейчас демонстрируем, что означает новая немецкая скорость: мы планируем, утверждаем и строим с восьмикратной скоростью. С такими сложными проектами это возможно только в том случае, если все будут двигаться в одном направлении. Поэтому мы должны выразить особую благодарность сотрудникам органов, ответственных за утверждение. Они работали под высоким давлением день и ночь в течение многих недель над этим важным строительным блоком для большей независимости и свободы нашего энергоснабжения».

Клаус-Дитер Маубах (Klaus-Dieter Maubach), исполнительный директор Uniper: «Быстрое одобрение раннего начала строительства показывает важное значение терминала СПГ в Вильгельмсхафене для безопасности поставок в страну. Это нельзя принимать как нечто гарантированное — прежде всего, это показывает, что возможно [сделать], когда общество, промышленность и политика объединяются. Мы гордимся тем, что сможем внести значительный вклад в независимость Германии начав поставки природного газа через наш терминал в Вильгельмсхафене, надеюсь, до конца зимы 2022/2023. В среднесрочной и долгосрочной перспективе, наш водородный проект «Зеленый Вильгельмсхафен» проложит курс на еще более безвредное для климата энергоснабжение».

В начале июня Uniper подала заявку на получение необходимых разрешений и на досрочный запуск, в соответствии с Федеральным законом Германии о контроле за выбросами (BImSchG), – в Государственную торговую инспекцию Ольденбурга.

Разрешение на досрочное начало строительных работ в соответствии с §8a BImSchG относится ко всем частям наземной и морской инфраструктуры, а также к газопроводу высокого давления протяженностью около 30 км между FSRU и точкой подсоединения к газопроводной сети Open Grid Europe (OGE). Заявка BImSchG, основные части которой уже представлены в орган по утверждению, должна быть обработана к началу сентября 2022 года.

О проекте:

Первый терминал по приему СПГ в Германии будет построен в Вильгельмсхафене на перевалочном комплексе Voslapper Groden. Uniper построит и будет эксплуатировать терминал по заказу Федеративной Республики Германии. Цель Uniper — независимость от индивидуальных источников энергии и устойчивое энергетическое будущее.

На втором этапе проекта будет реализовано постоянное и расширенное портовое решение для FSRU параллельно с существующим UVG [Перегрузочный комплекс Voslapper Groden – прим. LNGnews.RU]. Здесь планируется создать дополнительные мощности по разгрузке и обращению с зелеными газами, например, с аммиаком, чтобы иметь возможность использовать весь потенциал этого нового инфраструктурного проекта в Вильгельмсхафене («Зеленый Вильгельмсхафен»).

Площадка в Вильгельмсхафене предлагает идеальные условия как с морской, так и с логистической точки зрения. Танкеры СПГ всех размеров смогут заходить на объект независимо от приливов и отливов в соответствии с самыми высокими международными стандартами безопасности. Все, что требуется для подключения к существующей сети газопроводов, – это газопровод протяженностью около 30 километров, реализацию которого OGE уже начала.

О компании Uniper

Uniper — ведущая международная энергетическая компания, насчитывающая около 11 500 сотрудников и работающая более чем в 40 странах. Компания планирует, что к 2035 году ее бизнес по производству электроэнергии в Европе станет углеродно-нейтральным. Установленная генерирующая мощность Uniper составляет примерно 33 ГВт, что делает ее одним из крупнейших производителей электроэнергии в мире. Основные виды деятельности компании включают производство электроэнергии в Европе и России, а также глобальную торговлю энергоносителями и широкий портфель газовых активов, что делает Uniper одной из ведущих газовых компаний Европы. Кроме того, Uniper является надежным партнером на пути к декарбонизации для сообществ, коммунальных служб и промышленных предприятий в планировании и внедрении инновационных решений с низким уровнем выбросов углерода. Uniper является пионером в области водорода, работает во всем мире по всей цепочке создания ценности водорода и реализует проекты, направленные на то, чтобы сделать водород основой энергоснабжения.

Компания базируется в Дюссельдорфе и является одной из крупнейших публичных энергоснабжающих компаний Германии. Вместе со своим основным акционером Fortum Uniper также является третьим по величине производителем энергии с нулевым выбросом углерода в Европе.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий