Пресс-релиз

Shell примет участие в проекте North Field East

Компания QatarEnergy выбрала Shell в качестве партнера по проекту расширения North Field East (NFE) в Катаре, крупнейшему в истории индустрии сжиженного природного газа. Shell будет владеть 25% акций в совместном предприятии, которому будет принадлежать 25 процентов проекта расширения North Field East, включая четыре гигантские линии СПГ совокупной номинальной мощностью сжижения 32 миллиона тонн в год.

Инвестиции Shell в этот проект расширение СПГ производства [в Рас-Лаффане – прим.LNGnews.RU] поддержат поставки столь необходимого природного газа на рынки по всему миру. Проект также будет интегрирован с улавливанием и захоронением углерода для сокращения выбросов.

Главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден (Ben van Beurden) сказал: «Для меня большая честь, что компания QatarEnergy выбрала Shell. Благодаря своей новаторской интеграции с улавливанием и хранением углерода этот знаменательный проект поможет обеспечить СПГ с меньшим углеродным следом, в котором так остро нуждается мир. Природный газ с низким углеродным следом является ключевым элементом нашей стратегии Powering Progress [“Энергообеспечение прогресса” – прим. LNGnews.RU], а также поможет нам достичь нашей цели — стать бизнесом с нулевыми выбросами к 2050 году.

«Это соглашение углубляет наше стратегическое партнерство с QatarEnergy, которое включает в себя несколько международных партнерств, таких как актив мирового класса Pearl GTL. Мы стремимся максимизировать ценность проекта расширения производства СПГ для Государства Катар и по-прежнему оставаться проверенным, надежным и долгосрочным партнером на пути постоянного прогресса Катара».

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий