Финляндия и Эстония намерены арендовать плавучий терминал СПГ

34-й Заместитель премьер-министра Финляндии заявил о готовности арендовать вместе с Эстонией плавучий терминал СПГ с целью положить конец поставкам газа из России

LNGnews.RU, 7 апреля 2022г. – Как сообщает Reuters со ссылкой на правительство, Финляндия инвестирует до 850 миллионов евро на удовлетворение своих энергетических потребностей и наискорейшее снижение зависимости от поставок из России.

Годовая потребность Финляндии в газе оценивается на уровне 2,1 млрд куб м. При этом объем импорта природного газа из России в 2020 году составил 1,6 млрд куб.м, что соответствует примерно 1,1 Млн тонн СПГ.

Финляндия, ранее инвестировавшая в ядерную энергетику, зависит от российских энергоресурсов меньше, чем многие другие европейские страны. Однако правительство страны теперь намерено полностью избавиться от этой зависимости.

По данным Банка Финляндии и Статистического управления Финляндии, в 2019 году импорт нефти составил 22% от общего потребления энергии в Финляндии, угля — 7%, а газа — всего 5%.

На заседании 7 апреля правительственный комитет по экономической политике (TALPO) выступил за меры по аренде крупного терминала СПГ в сотрудничестве с Эстонией.

Финляндия вместе с Эстонией намерены арендовать новый плавучий СПГ-терминал, чтобы положить конец поставкам газа из России, сообщил журналистам министр экономики Мика Линтила (Mika Lintilä).

Министерства экономики и финансов вместе с министерством энергетики Эстонии намерены продолжить подготовку к аренде плавучей установки хранения и регазификации (FSRU) СПГ. После этого они представят TALPO предложение по фрахту. Переговоры по фрахту будут вести финская газотранспортная компания Gasgrid и эстонская Elering.

В качестве основного места для стоянки FSRU рассматривается точка на побережье Финляндии близ поселка Инкоо, то есть, – в непосредственной близости от финской газотранспортной сети и морского газопровода Balticconnector, соединяющего Финляндию и Эстонию.

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий