Бункеровка СПГ

Gas Vitality совершил первую загрузку СПГ на терминале Fos Cavaou

Первое во Франции судно-бункеровщик СПГ Gas Vitality совершило свою первую операцию по загрузке СПГ на терминале Fos Cavaou, ознаменовав запуск новой услуги терминала по малотоннажной отгрузке СПГ.

LNGnews.RU, 4 января 2022г. – О первой загрузке СПГ на бункеровщик Gas Vitality сообщила TotalEnergies. Погрузка было осуществлена на СПГ-терминале Fos Cavaou. Французский оператор терминала компания Elengy в настоящее время предлагает 50 погрузочных слотов в год для погрузки СПГ на небольшие суда вместимостью до 40 000 кубометров.

Затем эти суда СПГ смогут снабжать топливом контейнеровозы, паромы и круизные лайнеры, работающие на СПГ.

Благодаря своему расположению терминал в Марселе также может стать источником бункерного обеспечения близлежащих портов Западного Средиземноморья.

Новый бункеровщик Gas Vitality, имеющий класс Bureau Veritas, обладает вместимостью 18 600 куб.м и эксплуатируется компанией V.Ships France. Gas Vitality —второе судно, ставшее результатом сотрудничества TotalEnergies с японским судовладельцем MOL и китайской судостроительной компанией Hudong-Zhonghua Shipbuilding. Оно прибыло во Францию в декабре 2021 года. В настоящее время оно предоставляет услуги по бункеровке СПГ для контейнеровозов и круизных судов, работающих на СПГ в порту Марсель-Фос.

По заявлению TotalEnergies, использование СПГ в качестве морского топлива сократит выбросы углекислого газа (CO2) на четверть. Это также сократит выбросы NOx на 90 процентов, а выбросы SOx и твердых частиц почти на 100 процентов.

Компания Elengy заявила, что развивает услуги, нацеленные на увеличение использования СПГ и намерена обеспечить углеродную нейтральность к 2050 году.

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий