Черногория привлекла LNG Alliance к проекту строительства терминала СПГ и электростанций

Сингапурская компания LNG Alliance совместно с государственной энергетической компанией Черногории EPCG изучат возможность строительства двух электростанций, работающих на газе, и терминала СПГ в порту города Бар.

LNGnews.RU, 5 января 2021 года – Компании EPCG сообщила сегодня, что меморандум о взаимопонимании с LNG Alliance был подписан 8 декабря 2021 года. В соответствии с меморандумом, LNG Alliance в сотрудничестве с EPCG проведет подробное технико-экономическое обоснование, а также экологическую оценку строительства двух газовых электростанций. Одна из них планируется в Баре, другая – в Подгорице. Обе электростанции будут эксплуатироваться компанией EPCG.

В случае успеха дальнейших переговоров и выполнения ряда других условий, LNG Alliance построит в порту Бара терминал СПГ для обеспечения электростанций топливом. При этом будут рассмотрены разные варианты транспортировки топлива от терминала до электростанций, в том числе – трубопровод.

В настоящее время в Черногории нет мощностей по импорту СПГ. В 2020 году правительство страны объявило, что рассматривает возможность импорта СПГ из США через порт Бар на Адриатическом побережье Черногории.

Помимо обеспечения газом электростанций, планы EPCG подразумевают дистрибуцию СПГ во всем регионе посредством виртуальных газопроводов. То есть, создания сети установок приема хранения и регазификации, сжиженный газ до которых будет доставляться в ISO контейнерах.

О компании LNG Alliance

Компания специализируется на реализации и эксплуатации проектов терминалов СПГ в странах Америки и Азии. В прошлом году LNG Alliance открыла новый офис в индийском Ченнаи в рамках своих планов по инвестированию в растущий сектор СПГ Индии. В настоящее время компания выступает девелопером проекта Amigo LNG в Мексике, который подразумевает строительство завода по сжижению газа производительностью 7 млн тонн СПГ в год.

Помимо офисов в Сингапуре и Хьюстоне, компания представлена в Мексике, Индии, Индонезии, а теперь еще и в Черногории.

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий