NextDecade и Bechtel готовят стройплощадку проекта Rio Grande LNG, а ОИР все нет и нет

NextDecade, американский девелопер СПГ проекта Rio Grande LNG, и американская-же инженерно-строительная компания Bechtel, продолжают подготовку к работам на стройплощадке будущего завода, расположенной в порту Браунсвилля, штат Техас.

LNGnews.RU, 2 декабря 2022г. – Компания NextDecade, ранее заявлявшая, что ожидает принятия положительного окончательного инвестиционного решения по первым трем линиям проекта Rio Grande LNG во второй половине 2022 года, продолжает подготовительные работы на стройплощадке. Однако сообщений о принятии ОИР на данный момент не поступало.

Напомним, что проект подразумевает строительство пяти линий сжижения суммарной производительностью 27 Мт/год. В этом году NextDecade подписала несколько контрактов на поставку СПГ. В том числе: с ExxonMobil, китайской Guangdong Energy, China Gas, ENN и французской Engie.

Кроме того, NextDecade подписала генподрядное соглашение (EPC contract) c Bechtel касательно первой фазы проекта еще в 2019 году. В 2020 году сделка была продлена. В сентябре 2022 года NextDecade и Bechtel внесли поправки в каждое из EPC-соглашений по трем линиям.

В отчетности, сдаваемой NextDecade в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, говорится: «В соответствии с информацией, ранее раскрытой компанией, в настоящее время мы оцениваем единовременную стоимость EPC для строительства линий 1-3 терминала примерно в 11,4 миллиарда долларов».

Нюанс заключается в том, что EPC contract c Bechtel имеет фиксированную стоимость. Поэтому компания NextDecade в своей отчетности оговаривается, что окончательная сумма будет уточняться перед принятием ОИР.

Тут следует напомнить, что в июле 2020 года NextDecade заявляла об отказе от одной из линий сжижения в рамках оптимизации, а принятие инвестиционного решения переносилось несколько раз. С развернутой подборкой новостей о судьбе этого проекта можно ознакомиться на портале LNGnews.RU по метке: Rio Grande LNG

Тем не менее, в сентябре 2022 года NextDecade выпустила ограниченное уведомление Bechtel о начале работ на площадке Rio Grande LNG.

Издание LNG Prime: анализируя ноябрьский ежемесячный отчет о строительстве, подаваемый в FERC, замечает, что основное внимание в ноябре уделялось продолжающейся подготовке специально отведенных участков для выполнения программы испытаний методом глубокого перемешивания грунта (DSM) и методом глубокого перемешивания (DMM).

«Ключевые мероприятия в течение месяца включали прибытие оборудования для программы испытаний (компоненты периодической установки, гидравлические узлы DMM и погрузочный кран), текущую подготовку площадки, мониторинг контроля окружающей среды и обследования площадки», — говорится в отчете NextDecade.

В прошлом месяце NextDecade также получила от FERC разрешение на сдвиг сроков завершения строительства и ввод в эксплуатацию завода Rio Grande LNG до 22 ноября 2028 года. Запрос разрешения на сдвиг сроков на 2 года был направлен компанией еще в апреле 2022 года.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий