NextDecade и Engie заключили 15-летнее соглашение о поставках СПГ с будущего завода Rio Grande LNG

Компания NextDecade, девелопер проекта экспортного завода СПГ Rio Grande LNG в Техасе, сообщила о подписании сделки на поставку сжиженного природного газа французской коммунальной компанией Engie.

LNGnews.RU, 2 мая 2022г. – Согласно заключенного 15-летнего соглашения сделки купли-продажи, Engie будет покупать у NextDecade 1,75 млн тонн СПГ в год по ценам, привязанным к индексу Henry Hub на условиях free-on-board.

СПГ будет поставляться с двух первых очередей завода Rio Grande LNG, который планируется построить в Браунсвилле, штат Техас. NextDecade рассчитывает начать коммерческую эксплуатацию первой очереди в 2026 году.

Следует напомнить, что Engie и NextDecade уже вели переговоры о поставках СПГ с завода Rio Grande. Однако в 2020 году Engie заявила, что решила выйти из переговоров в связи с опасениями французского правительства касательно экологических последствий добычи сланцевого газа.

В настоящее время европейские страны стремятся обеспечить дополнительные поставки газа, чтобы снизить зависимость от импорта российского газа. Большая часть этих объемов будет поступать от поставщиков из США. По сути действия Российской федерации в Украине привели к тому, что проект получил еще один шанс.

Незадолго до этой сделки NextDecade подписала контракт с подразделением китайского независимого дистрибьютора газа ENN. А в марте компания заключила предварительное соглашение с китайской государственной коммунальной компанией Guangdong Energy.

Планы NextDecade подразумевают строительство завода СПГ в несколько этапов. Сначала американская компания планирует построить две линии сжижения газа суммарной производительностью 11 Мт/год, а полная производительность проекта будет 27 Мт/год на пяти линиях.

Отметим также, что окончательное инвестиционное решение по проекту переносилось компанией несколько раз и на данный момент оно еще не принято. NextDecade планирует принять ОИР по первым двум линиям во второй половине 2022 года при условии заключения дополнительных долгосрочных контрактов на поставку СПГ и обеспечения финансирования.

С расширенной подборкой новостей касательно проекта можно ознакомиться по метке Rio Grande LNG.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий