Первая FSRU для терминала СПГ в Лубмине прибыла в Германию

Первая плавучая установка хранения и регазификации (FSRU), предназначенная для использования на плавучем терминале СПГ в Лубмине, Германия, прибыла в порт Мукран, сообщает Deutsche ReGas.

LNGnews.RU, 24 ноября 2022г. – Компания Deutsche ReGas, девелопер первого и пока единственного частного терминала СПГ на базе плавучей установки хранения и регазификации, сообщила, что FSRU Neptune вошла в порт Мукран 23 ноября.

Там FSRU сделает остановку, после чего направится в промышленный порт Лубмин, где и будет задействован в составе терминала СПГ.

По словам председателя наблюдательного совета Deutsche ReGas Стефана Кнабе (Stephan Knabe), компания в сотрудничестве с портом Мукран подготовит судно к переходу в Лубмин. Для этого будет проведено уменьшение осадки FSRU с нынешних 9,6 до примерно 5,2 метров, а также установку трубного адаптера для обеспечения прецизионного соединения FSRU с береговой системой.

Deutsche ReGas зафрахтовала FSRU Neptune вместимостью 145 тысяч кубометров у французской энергетической компании TotalEnergies в июле этого года. Строительство терминала было начато 20 сентября 20222 года. Объем газа, поставляемого с терминала в газотранспортную сеть должен составить до 4,5 млрд куб. м газа в год.

Что характерно, Федеральное сетевое агентство Германии на 20 лет освободило терминал СПГ в Лубмине от уплаты тарифов и регуляторной нагрузки за доступ к сети.

Если все пойдет по плану, этот частный проект в Лубмине станет первым действующим термианлом на базе FSRU в Германии.

Уместно будет напомнить, что помимо плавучего СПГ-терминала в Лубмине, Германия в своем стремлении сократить зависимость от российского газа, работает над ещё тремя крупными проектами: в Вильгельмсхафене, Штаде и Брунсбюттеле.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий