FSRU Exemplar отправляется на будущий терминал СПГ в Финляндию

Плавучая установка для хранения и регазификации СПГ Exemplar американской компании Excelerate Energy покинула Аргентину и направляется на службу в качестве терминала СПГдля Финляндии и Эстонии.

LNGnews.RU, 26 августа 2022г. – На уходящей неделе компания Excelerate Energy сообщила, что ее плавучая установка для хранения и регазификации СПГ (FSRU) Exemplar завершила очередной зимний сезон в Аргентине и 24 августа FSRU покинула Баия-Бланка.

Её путь лежит до дока в Испании, где установка пройдет техническое обслуживание и модификацию под зимние условия – так называемую винтеризацию (от английского winterization). После этого она отправится в Балтийское море к берегам Эстонии.

Exemplar компании Excelerate будет обслуживать Финляндию, Эстонию и другие страны Балтии в соответствии с 10-летним договором фрахта, который американская компания СПГ подписала с финской компанией Gasgrid в мае.

До этого Финляндия и Эстония договорились совместно зафрахтовать FSRU для импорта СПГ, в силу стремления европейских стран снизить зависимость от поставок российского газа.

Судно FSRU Exemplar, построенное в 2010 году, имеет длину 291 метр и ширину 43 метра. Вместимость его танков составляет около 151 000 кубических метров, что соответствует примерно 68 000 тонн СПГ.

Теперь финская компания Gasgrid арендует FSRU у Excelerate Energy сроком на 10 лет. Компания планирует запустить терминал уже следующей зимой. Мощности судна достаточно для удовлетворения потребностей в газе как Финляндии, так и Эстонии.

Этот плавучий СПГ-терминал должен обеспечить энергетическую безопасность и диверсификацию поставок в Финляндию, а также обеспечить потребности региона Балтийского моря в более широком смысле.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий