Финско-Эстонский терминал СПГ фрахтует установку хранения и регазификации у Excelerate

Финская компания Gasgrid подписала 10-летнее соглашение фрахта установки хранения и регазификации (FSRU) у американского игрока на ранке СПГ перевозок компании Excelerate. Данное событие состоялось в соответствии с намерениями Финляндии, Эстонии и других стран Балтии постепенно отказаться от поставок российского газа.

LNGnews.RU, 20 мая 2022г. – В рамках сделки Exclerate предоставит свою FSRU Exemplar вместимостью 150 900 кубометров, которая может обеспечить мощность регазификации более 5 миллиардов кубометров в год.

Плавучая установка хранения и регазификации Exemplar.
Фото: Excelerate Energy

Судно Exemplar, построенное в 2010 году компанией Excelerate, в настоящее время находится в Баия-Бланке, Аргентина, где служит для поставок регазифицированного СПГ во время пикового зимнего спроса в стране.

Этот плавучий СПГ-терминал призван обеспечить энергетическую безопасность и диверсификацию поставок в Финляндию, а также обслуживать потребности региона Балтийского моря.

4 мая компания Gasgrid Finland и эстонский газотранспортный оператор Elering подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому соглашению, FSRU может быть размещен в эстонском порту этой зимой, если портовые сооружения в Финляндии еще не будут готовы.

Партнеры еще не определились с окончательными локациями. Ранее запланированные места включали Палдиски в Эстонии и Инкоо в Финляндии. Подробнее – в материалах LNGnews.RU от  и .

В Gasgrid заявили, что мощности по хранению и поставке FSRU могут удовлетворить потребности в газе как Финляндии, так и Эстонии.

При создании публикации использовались материалы с сайтов: LNG Prime и Offshore Energy

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий