Парад германских терминалов СПГ продолжается

Четыре FSRU от egh и Dynagas станут основой для новых терминалов СПГ, планируемых в Германии. Количество называемых терминалов, постоянно меняется и растет. Портал LNGnews.RU подводит промежуточные итоги этого «плавучего парада СПГ».

LNGnews.RU, 13 мая 2022г. – На прошедшей неделе компания Uniper провела торжественную церемонию начала строительства терминала СПГ в Вильгельмсхафене при участии министра экономики Германии Роберта Хабека (Robert Habeck). Почти одновременно с этим было объявлено о подписании договоров фрахта на 4 FSRU (плавучие установки хранения и регазификации) c Höegh и Dynagas.

Здесь уместно напомнить, что в конце марта господин Хабек говорил о том, что Германия зафрахтует 3 FSRU.

15 апреля 2022г. министр финансов ФРГ Кристиан Линдер (Christian Lindner) заявил о выделении на строительство терминалов СПГ почти 2,94 миллиардов Евро. «Зависиость от поставки энергоресурсов из России должна быть снижена быстро и уверенно» – отметил он.

Два терминала были официально обозначены еще 27 февраля 2022 года в ходе выступления канцлер ФРГ Олафа Шольца в Бундестаге: “Мы решили быстро построить два терминала по приему СПГ в портах городов Брунсбюттель (Brunsbüttel LNG) и Вильгельмсхафен (Wilhelmshaven)”. А вот с остальными терминалами пока ясности нет.

Однако, также на прошлой неделе, в СМИ прозвучала информация о третьем терминале – Stade. Этот проект реализуется компанией Hanseatic Energy Hub (HEH), в состав акционеров которой входят германская Buss Group, швейцарская Partners Group и хорошо нам известная бельгийская Fluxys.

HEH сообщила 4 мая что в ближайшее время начнет так называемый Open season – сбор заявок на резервирование мощностей будущего терминала.

HEH надеется принять ОИР по проекту в 2023 году а сам терминал ввести в строй в 2026 году.

Теперь рассмотрим, как обстоят дела с фрахтом FSRU для германских проектов терминалов импорта СПГ.

На прошлой неделе правительство Германии заявило, что RWE и Uniper подписали соглашения о фрахте плавучих установок хранения и регазификаци с Höegh LNG и Dynagas, – по две FSRU каждая.

По данным министерства экономики страны, FSRU Höegh будут обслуживать терминал в Вильгельмсхафене и объект в Брунсбюттеле, в то время как места для судов Dynagas все еще находятся на рассмотрении, включающем такие локации как упомянутый Stade, терминалы в Ростоке, Гамбурге или Эмсхафене в Нидерландах.

С другой стороны, известно, что Uniper подписала договор фрахта с Dynagas. Логично было бы предположить, что одна из двух FSRU этого греческого судовладельца будет использоваться на терминале Wilhelmshaven. Имена зафрахтованных FSRU уже обнародованы, это – Transgas Force и Transgas Power.

Если говорить о судах Höegh, то точных сведений о них пока нет, но различные источники сообщали, что одной из FSRU может стать незадействованная в настоящее время FSRU Esperanza вместимостью 170 000 кубометров, а второй – также 170 000-кубовая FSRU Galleon, которая была предварительно зафрахтована Australian Industrial Energy (AIE) для проекта в порту Кембла. Но AIE еще предстоит принять окончательное инвестиционное решение по проекту и, вероятно Galleon успеет поработать в Германии.

Из выше сказанного следует, что однозначного понимания, где и какой терминал СПГ в Германии и с использованием какой FSRU начнет свою работу в ближайшее время нет. Но совершенно ясно, что усилия, прилагаемые Германией к избавлению от зависимости от российского газа, имеют серьезный и решительный характер.

В таблице ниже зафиксируем данные по имеющейся на момент 13 мая 2022 года информации о планируемых терминалах СПГ Германии.

Название терминалаКомпания девелопер/эксплуатантПропускная способность,
млрд м3/год
Год ввода в стройКомпани, предоставляющая FSRU во фрахт
WilhelmshavenUniper7,52023Dynagas
Brunsbüttel LNGRWE82023Höegh
SadeHEH13,32026Нет данных

Это значит, что в случае реализации выше означенных проектов, Германия сможет снизить свою зависимость от российского газ более, чем в 2 раза.

Но не до конца.

И, надо полагать, что очень скоро мы услышим о новых проектах терминалов СПГ, которые пополнят ряды марширующих (плывущих) на помощь «молекулам независимости».

Автор: Сергей Леонтьев

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий