Petronas займется улавливанием углерода на СПГ-заводе Bintulu LNG

Petronas объединяет усилия с Japan Petroleum Exploration Co (Japex) для сотрудничества в области улавливания и хранения углерода, в том числе для гигантского производственного комплекса Bintulu LNG в Малайзии.

Как сообщает Petronas, две фирмы подписали меморандум о взаимопонимании для выполнения технических мероприятий по совершенствованию, с целью выявить потенциальные решения по улавливанию и захоронению/удалению углерода (CCS).

Кроме того, сделка подразумевает проведение оценки оптимальных методов улавливания, хранения и транспортировки, а также оценки выбросов, объемов улавливания и методов мониторинга CO2, хранящегося под землей.

Согласно заявления Петронас, это совместное исследование рассмотрит возможные методы улавливания и транспортировки CO2 не только с комплекса СПГ компании Petronas в Бинтулу (Bintulu LNG), но и, возможно, из-за пределов Малайзии.

Гигантский комплекс СПГ в Сараваке, имеющий производительность 30 Мт/год, эксплуатируется подразделением Petronas, компанией Malaysia LNG.

«Мы рассчитываем на наше партнерство с Japex, чтобы позиционировать Малайзию как ведущий центр решений CCS в регионе», — сказал исполнительный вице-президент и генеральный директор по разведке и добыче в Petronas Адиф Зулкифли (Adif Zulkifli).

«Это сотрудничество позволяет Petronas использовать опыт Japex в демонстрационном проекте Tomakomai CCS, первом в Японии полномасштабном проекте CCS, проводимом Japan CCS», — добавил господин Зулкифли.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий