Petronas выпускает мастер-план разработки газовых ресурсов и строительства СПГ завода в штате Сабах

Малазийский энергетический гигант Petronas и штат Сабах запустили мастер-план, который подразумевает строительство завода по производству сжиженного природного газа в Нефтегазовом Промышленном Парке Сипитанг (Sipitang Oil and Gas Industrial Park).

LNGnews.RU, 7 января 2022г. – Согласно заявлению Petronas, мастер-план, который является результатом совместного исследования, является «свидетельством совместных усилий обеих сторон, направленных на устойчивое использование всего потенциала отечественной газовой промышленности».

В нем выделяются три инвестиционные возможности для разработки ресурсов природного газа штата Сабах. Одним из направлений является завод СПГ мощностью 2 млн тонн в год.

Завод СПГ предоставит «штату Сабах возможность расширить сеть распределения СПГ по всему штату за счет таких мероприятий, как виртуальная трубопроводная система, позволяющая большему количеству промышленных и коммерческих предприятий получать доступ к природному газу и использовать его в качестве более чистого источника энергии».

И хотя в заявлении Petronas не говорится явно о плавучем заводе СПГ PFLNG Tiga, предварительные проектно-инженерные проработки (FEED) по которому были начаты в декабре, зарубежные источники информации полагают, это связано именно с ним.

Напомним, что в настоящее время Petronas эксплуатирует уже два плавучих завода СПГ на морских газовых месторождениях Кебабанган и Ротан: PFLNG Satu производительностью 1,2 Мт/год и PFLNG Dua производительностью 1,5 Мт/год соответственно.

Помимо завода СПГ, Petronas и штат Сабах согласовали два других проекта. Один из них связан с маркетингом и дистрибуцией газа в штате. При этом, Petronas будет обеспечивать поставку «120 миллионов кубических футов газа (3,4 млн.куб.м) в сутки для развития ключевых отраслей промышленности в штате», говорится в заявлении. Газ будет поступать с нефтегазового терминала в Киманисе и газового терминала в Туаране.

Мастер-план также подразумевает дополнительные финансовые инструменты, нацеленные на привлечение инвесторов, исходя из потребностей рынка и перспектив на будущее, с использованием местного сырья.

LNGnews.Ru

При цитировании или любом ином использовании информации из данной статьи ссылка на LNGnews.RU обязательна (п. 9.3. пользовательского соглашения).

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий