Snam покупает у Eni долю в алжирских трубопроводах под водородные магистрали

Милан. Рейтер. Итальянская Snam согласилась купить долю в трубопроводах, по которым алжирский газ поступает в Италию, что может открыть путь для импорта водорода из Африки в Европу.

Крупнейшая группа компаний газовой инфраструктуры Европы заявила в субботу, что заплатит энергетической компании Eni 385 миллионов евро за 49,9% акций в трубопроводах для совместного контроля над активами со своей другой итальянской компанией.

Компания Snam, которая зарабатывает большую часть своих денег на управлении сетью транспортировки природного газа Италии, пообещала больше тратить на новые, экологически чистые направления бизнеса, такие как экологически чистый водород.

Как и другие европейские операторы газовых сетей, она модернизирует свою национальную сеть, готовя ее к перекачке водорода.

«В будущем Северная Африка также может стать центром производства солнечной энергии и экологически чистого водорода», – сказал генеральный директор Snam Марко Алвера (Marco Alvera) в совместном заявлении с Eni.

Snam, который управляет большинством газовых хранилищ Италии, также владеет 20% трубопровода TAP, по которому азербайджанский газ доставляется в Италию.

Сделка отражает ускоряющиеся темпы планирования, которые имеют место в мировой нефтегазовой отрасли, стремясь адаптироваться, поскольку правительства и активисты усиливают давление с целью сокращения выбросов парниковых газов.

Eni работает над преобразованием ряда нефтегазовых предприятий в новые совместные предприятия, с целью сократить долг, а также профинансировать переход к низкоуглеродной энергетике.

«Эта сделка позволяет нам высвободить новые ресурсы для использования на нашем пути  энергетического перехода», – сказал генеральный директор Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi).

Eni, один из крупнейших иностранных производителей нефти и газа в Африке, имеет ряд стратегических соглашений с алжирской государственной энергетической группой Sonatrach.

Италия закрывает за счет импорта более 90% своих общих потребностей в газе, а на алжирский газ в настоящее время приходится около 30% всех потоков.

Чистая прибыль трубопроводных компаний, участвующих в сделке, в 2020 году составила около 90 миллионов евро.

Консультантом Snam выступил UniCredit, а Eni – Rothschild.

Источник: Reuters

Автор: Stephen Jewkes Редакторы: Giselda Vagnoni и Mark Potter
Snam покупает у Eni долю в алжирских трубопроводах под водородные магистрали

Поделиться этой новостью

Добавить комментарий